Бактериальный вагеноз - вопрос №618670

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
мне 21 год.Недавно ходила на прием к гинекологу за результатом анализов, врач сказала, что мазок плохой, диагноз бактериальный вагиноз, но что это не серьезно, но в то же время лечиться нужно очень долго. Выписала свечи Нео-пенотран форте и направила на платные анализы.Когда пришла сдавать анализы, выяснилось, что еще кровоточит шейка матки.Из —за чего это может быть и к чему привезти? Анализы пока еще не забрала, но и гинеколог больше мне ничего не выписала. На самом деле ли бак.вагиноз не приводит к каким то осложняющим последствиям?
Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ни к каким страшным последствиям вагиноз не приводит, это просто нарушение микрофлоры во влагалище, которе бывает от очень многих причин- и от стрессов, и от гормональных нарушений, и при различных заболеваниях других органов и даже при погрешностях в питании. Иногда подобные состояния(бактериальные вагинозы) сопровождают воспалительные процессы — тогда нужно выяснять причину воспаления, и лечить. Свечи, которые Вам прописали, обладают противогрибковым эффектом и одновременно действием на простейшие(содержат метронидазол и противогрибковый компонент миконазол).

Шейку матки врач должна была осмотреть, выявить нет ли эрозии. Может быть небольшие кровянистые выделения не следствие поражения, а просто в ответ были на механическое раздражение (осмотр, забор анализа).

Никакими страшными последствиями вагиноз бактериальный не обладает, бывает довольно часто, лечится весьма эффективно.

Здоровья Вам.