что делать на похоронах и после? - вопрос №618894

Здравсвуйте, Я недавно похоронила отца. Никогда раньше никого не хоронила и не знаю, что нужно делать! Похороны прошли обычно, но я переживаю, что «агент» который занимался и помогал нам во всем забыл заказать заочное отпевание (нам выдали ленточку ему на голову, крест и иконку заранее, сказали, что потом сделают отпевание) и мы похоронили моего отца. Потом спустя пару часов нам только выдализемлю и листочек с «разрешительной молитвой» (не помню как точно называется) и мы подкопали холмик, засунули туда эту бумажку и крестом рассыпали на могилу землю (сказали так можно). Теперь вопрос: Я предполагаю и беспокоюсь, что все было не как положено, или так тоже возможно? И что мне дальше следует делать? Что вообще нужно и можно сделать и делать (говорят, что на 9 дней нужно заказать панихиду?)?

Заранее, спасибо!

Ответы

Уважаемая Наталья!

Миллионы людей верят, что, умирая, человек становится духом, который может помогать или вредить живым. Такая вера в духов предков находит отражение во многих похоронных обычаях. В разных странах существуют различные традиции и верования людей, связанных с этим печальным событием. Так имеют ли значение все эти правила и соблюдение традиций для Бога? Узнаем из Слова Бога — Библии.

 В Библии ясно говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают… Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность…… В шеоле [ могиле] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:5, 6 , 10). Эти вдохновленные Богом слова ясно показывают, что со смертью человека исчезает и его сознание. Он не может думать, чувствовать, общаться и что-либо воспринимать. Совершенно очевидно, что только Бог может нам дать достоверный ответ, что происходит с человеком, когда он умирает.

Вывод вполне ясен — умершему человеку вы никакими традициями и правилами помочь не можете. Знание об истинном состоянии умерших побудит нас позаботиться о том, чтобы в христианских похоронах не было ничего неугодного Богу (Эф. 4:17—19). Хотя Иисус был величайшим и самым выдающимся из всех когда-либо живших людей, его похороны были простыми и скромными (Иоан. 19:40—42).

Для наших же умерших Бог предусмотрел прекрасную надежду на воскресение. Прочитайте пожалуйста ЗДЕСЬ