Здравствуйте!Между ключицей и плечом,около шеи... - вопрос №620127

Здравствуйте! Между ключицей и плечом, около шеи что то вздулось.Опухоль не проходит вообще.При нагрузке физической появляется боль отдающая в плечо и туда, где у мужчин кадык с лёгким жжением позади шеи.Что это может быть, то есть к какому врачу обратиться.Хирург советывал делать компресы и прикладывать м.Вишневского.Терапевт пытался отправить в физио кабинет на прогревание.Я ничего не делала, но куда же мнеидти?

Ответы

Здравствуйте! Конечно, заочная консультация здесь никак не может заменить очной. Необходимо самое главное — осмотр и пальпация хирурга, можно обратиться к еще одному специалисту. Обычно одного осмотра бывает достаточно. Мазь Вишневского сейчас редко применяют за ее небольшой эффективностью и наличием гораздо более новых и лучших средств. Прогревать неведомо что тоже не стоит, прежде всего надо выяснить причину отечности в этой зоне. Если это лимфоузел или липома, атерома, то прогревание может быть даже нежелательным. В неясных случаях необходимо сдать общий анализ крови, обследовать молочные железы (например, на УЗИ, если вам нет 40 лет или маммография, если вам за 40), стоит сделать УЗИ шеи и данной области, флюорографию легких.  Если нигде не будет выявлено изменений, то  причина может быть неврологического характера (миофасциальный синдром, проблемы в шейном отделе позвоночника), нужно будет обратиться к невропатологу.