Муж арестован, арестован автомобиль. Как вернуть авто? - Москва - вопрос №620309

Мужа находится под арестом (под следствием) по ст. 228 ч.2. В момент задержания был на автомобиле. При обыске у мужа из кармана и из автомобиля было изъято наркотическое средство. Сейчас муж находится в СИЗО. Следователь сказал, что автомобиль отдаст жене (т.е. мне) и выписал официальную бумагу о выдаче. В тот день, когда я должна была поехать забирать машину, следователь сказал,что его начальник решил не отдавать авто до вынесения приговора. Автомобиль на номерах другой страны и ввоз осуществлен на 3 месяца. Полагаю, что приговор будет вынесен более, чем за 3 месяца. Машина находится на стоянке УВД. Почему мне не отдают автомобиль? Куда, кому я могу жаловаться и какие бумаги писать, чтобы мне отдали авто? Имеют ли они право держать его у себя до вынесения приговора ведь срок ввоза заканчивается? Что будет с авто после вынесения приговора?

Ответы

Согласно статье 82 УПК РФ «1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей». Дальнейшая судьба автомобиля будет решаться в процессуальном порядке