Московская область

Здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №622194

Здравствуйте у меня такой вопрос мне 19 ей 15 мои родители за то чтоб мы женились её нет возможно ли поженится нам?

Ответы

Возможно. После достижения совершеннолетия невесты.

Вадим, Вам нужно будет подождать, пока девушке исполнится хотя бы 16 лет, а затем обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства с просьбой разрешить вступение в брак.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 Семейного кодекса).

К уважительным причинам относятся чаще всего следующие: беременность несовершеннолетней или рождение ею ребенка; отсутствие обоих родителей у вступающих в брак; непосредственная угроза жизни одного из вступающих в брак; предстоящий призыв жениха на военную службу и др.

Как правило, решение о снижении брачного возраста принимается соответствующими компетентными органами (главой областной (городской, районной) администрации) по заявлениям несовершеннолетних лиц, желающих вступить в брак, и их родителей при обязательном представлении документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств для заключения брака — рождение ребенка, беременность невесты, призыв жениха на военную службу и т.п.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие. Удачи!

Не забудьте оценить ответ специалиста, пожалуйста