Кировская область

В какой суд подавать исковое заявление - вопрос №622509

Я индивидуальный предприниматель. В собственности имеется автомобиль ВОЛЬВО с полуприцепом (в ПТС собственник я без указания на ИП, просто не знаю пишется ли в ПТС в качестве собственника например ИП Иванов). ТС управляет водитель который работает у меня по трудовому договору, т/с используется в предпринимательской деятельности (грузоперевозки). Автомобиль попадает в ДТП, пострадал полуприцеп, виновником признан водитель другой фуры, принадлежащей тожеИП. Страховые полисы у обоих ОСАГО. Заявление о выплате страхового возмещения по ОСАГО со всеми документами были поданы в СК виновника ДТП в Нижегородский филиал (сама СК находится в г.Москва). Нижегородский филиал выплатил 50 000 р., что значительно ниже суммы, которая фигурирует в результатах незывисимой экспертизы, проведенной мною. Вопрос: в какой суд мне подавать исковое заявление6 в арбитражный (т.к. я ИП) или в суд общей юрисдикции, в Нижний Новгород или в Москву? Нужно ли указывать помимо ответчиков третьих лиц (например мою СК) 



Дополнение автора от 06.05.13 13:35:27

Что никто не в курсе?

Ответы

индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, поэтому споры между предпринимателями рассматриваются в суде общей юрисдикции. Иск подается по месту нахождения ответчика (смотрите в договоре страхования, с кем заключен договор, там должен быть указан юридический адрес)

06.05.13

Здравствуйте! Иск Вы будете подавать как физлицо в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства в рамках закона о защите прав потребителей. В дополнение к сказанному коллегой. Споры между ИП решаются в Арбитражном суде.

27.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store