Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброго времени! В 2-х к... - вопрос №623207

Доброго времени! В 2-х к.кв.(муниципальной) прописаны: мама-67 лет(глав.квартиросъем.); ее сын-46 лет и ее внучка-17 лет(в июле испол.18). Мама хочет приватизировать на троих и разменяться(мама+внучка--сын), но сын не согласен ни на что(с 1989 ни проживает и не оплачивает).Все эти годы оплачивала мама.Внучка прописана с рождения. КАК ПОМОЧЬ МАМЕ? Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая коллега, а как же ч. 3 ст. 83 ЖК РФ? именно в ней прямое указание на признание утратившим право пользования жилым помещением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае если сын добровольно выехал из жилого помещения и ему не чиняться препятсвия в пользовании жилым помещением, то мама вправе обратиться с иском в суд о признании сына утратившим права пользования жилым помещением. На основании вступившего в законную силу решения суда мама снимет с регистрационного учета (выпишет)сына и приватизирует квартиру на себя и внучку.

его можно снять с регучета в судебном порядке, только в случае если он выехал на иное постоянное место жительства. Нормы ЖК РФ в данном случае применятьтся не будут