Статья 12.2 КоАП - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №623971

Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать, какова сейчас полная статья с дополнениями 12.2 часть 1 и часть 2, действующая на 2013 год.

Ситуация следующая: После попадения в дтп, отлетела рамка гос. номера, соответственно сам рег.гос.номер был помещен под лобовой стекло. Рамку не ставили, так как дело с пострадавшими, разбирательство продлено на долгий срок и возможно придется делать трасологическую экспертизу, поэтому ничего смашиной не делали.

Сегодня остановили в центре СПб сотрудник ДПС, изъял права и выдал временные, сказал, что я нарушил статью 12.2 часть 2 и ему не важно было, что автомобиль после дтп (так как дтп состоялось ровно месяц назад), сказал прийти 7 числа в их отделение к начальнику для разбирательства.

Подскажите, что мне делать, насколько я знаю, по статье 12.2 части 2, мне  полагается лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев или штраф 5000 рублей или у меня есть другие варианты.

Заранее спасибо.

Ответы

Добрый.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков<br 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -<br влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.<br 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -<br влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.<br <br Скорее всего вам штраф выпишут, так как лишает только суд. Могут материал и в суд направить. Пишите при разборе, всё, что описали выше, что ДТП, мол будет экспертиза и мол эксперт сказал машину не трогать, так как будет проводиться экспертиза… Докажите, что установка рамки гос.номера не возможна до экспертизы...

Buh

Согласно абзацам 2-5 п.5.1 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006 «При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них); с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)».Так что штраф 5000 рублей — наименьшее из зол.