Утром повышается артериальное давление, но... - вопрос №624260

Утром повышается артериальное давление, но снижается после еды и приема коринфара!.. Не могу похудеть (вес более 140 кг!) — АД повышается и при физических нагрузках, и при попытках проводить «разгрузочные дни». Таблетки снижающие АД помогают только при одновременном приеме пищи, а еще лучше — сахара. Очень сильная потливость (утром — постель буквально мокрая!). Еще АД резко повышается при охлаждении тела,при снижении температуры воздуха. В комнате — комфортная температура +26-27 градусов. Это же ненормально !?? Анализы на сахар сдавал — норма. Вообще ничего кроме гипертонии не находят, но какая-то странная получается гипертония… ???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

    Здравствуйте, Владимир.У пациента с избыточной массой тела(перегрузка обьемом-много жидкости в клетках организма+ночным апное(храп)-способствует повышению  артериального давления не только днем, но и максимально ночью.Срабатывает защитный механизм-организм начинает избавляться от излишней жидкости-Вы потеете.А так же в горизонтальном положении почки лучше кровообращаются, больше выделяется мочи ночью.Повышение арт.дав. при охлождении связано со спазмом сосудов, ухудшением кровообращения почек.Вам необходимо пройти обследование по определенному плану(алгоритму обследования при гипертонической болезни, лучше стационарно с  осмотром эндокринолога.) с целью уточнения диагноза, подбора медикаментозной терапии.Коринфар хороший препарат, но целесообразно принимать гипотензивные препараты 24час.действия.При избыточной массе тела желательный прием мочегонных в сочетании с ингибиторами АПФ.Сейчас появились антагонисты кальция(коринфар этой же группы) суточного действия.Желательно сделать ан.крови на сахар и тест толеоантности глюкозы с нагрузкой(т.е определить концентацию сахара натощак и через 2 час. после приема глюкозы.)Осмотр эндокринолога.А пока постарайтесь соблюдать диету-ограничте прием соли, меньше копченостей, маринадов, старайтесь на ночь меньше пить жидкости, лучше кефир за 2час до сна.Контроль арт. давления. продолжить прием гипотензивных препаратов согласно кратности приема.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна