Не хочу нравиться Мужу - вопрос №624637

Добрый день! Хотела бы получить консультацию, подсказку к разрешению внутреннего/внешнего конфликта…
У меня есть муж, которого я очень люблю. Вместе 8 лет.
На момент когда выходила замуж — работала тренером и танцовщицей, имела спортивный и стройный вид. Три года назад пришлось закончить, из-за травм.
    Через годик тонус мышц пропал и заплыла жирком. Возможности заниматься физ. работой не было абсолютноникакой. Начались ссоры с мужем из-за моего внешнего вида, меня это очень сильно обидело.
Сейчас вновь появилась возможность заниматься собой — что я и делаю. Однако же при этом, возобновившиеся теперь комплименты, внимание и похвалы мужа по поводу фигуры раздражают до бешенства и слёз. Теперь ссоры на почве — «не делай мне комплиментов!» Не хочу быть для него красивой (исключительно для него). Стоит перед тренировкой подумать, о том, какую довольную морду дома встречу по приходу- зло парализует и я не иду!!!

Брак рушиться… себе причиняю вред… Как мне его простить??! Как действовать??! Описанное выше, это единственное, в чем у нас диссонанс. Пожалуйста, помогите распутать!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Роксана, переключитесь! В первую очередь ПОЛЮБИТЕ себя и занимайтесь для своего здоровья и удовольствия...

С обидами вообще необходимо разбираться т.к. обиды разрушают изнутри и отравляют жизнь...

Существует много способов по очищению и прощению… этим целесообразно заняться с психологом.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Извините, но многие мужчины хотят видеть возле себя красивую, подтянутую, привлекательную жену.Тем более когда вы встречались, вы не могли не знать об этом предпочтении вашего будущего мужа.И что плохого, когда Вы идете по улице и на Вас обращают внимание… Это льстит вашему мужу, думаю и Вам это нравится… Да, он не корректно вам указал на Ваш недостаток по его мнению, который появился у вас с годами и обстоятельствами, но его можно понять.Наверняка он перед этим всячески Вам намекал об этом и не добивался от Вас нужных действий, в этом направлении. Можно пересмотреть свой взгляд на происходящее, а обиду компенсировать например дорогим подарком с его стороны))… Ведь Вы пошли на уступки для него....

Здравствуйте, Роксана!

Мужу не хватило знаний, чтобы выразить свои пожелания корректно. Если бы он знал, как  неприятна для Вас (да, впрочем, для любой женщины) подобная ситуация, скорее всего, попытался бы оформить свои пожелания как-то красиво...

Чтобы простить, нужно понять, что в основе любого поведения лежит позитивное намерение ( в данном случае — желание мужа видеть Вас стройной и спортивной). Хотя порой эти позитивные намерения не удаётся донести до адресата в столь же позитивной форме, манере, всё же внутри, они вполне себе благие)

Добрый день, Роксана!

А давайте разберемся с самым главным вопросом… А Вы занимаетесь спортом для СЕБЯ или для МУЖА?

И ответим на второй вопрос, а Ваша фигура, тело, Вы формируете для себя или для мужа?

И последний вопрос… А Вы живете для себя или для мужа?

Когда Вы встретились, познакомились и поженились, Вы были стройной и привлекательной, затем в силу жизненных причин, Вы потеряли былую форму… Но муж наверное выходил не за красивую картинку, его наверное что-то привлекло в Вашей душе!? Тут можно только гадать, лучше спросите у него, почему он прекратил говорить Вам комплименты, боялся обидеть, задеть за живое, не находил других слов!?
Сейчас же Вы действуете из внутреннего протеста, со «зла», Вы не хотите быть для него красивой, потому что Вы не были для него красивой тогда, когда «тонус мышц пропал»… Вам тогда не хватило его поддержки и внимания, а сейчас Вы себе и ему запрещаете делать комплименты, потому что Вы сами лиши его и себя такого права!

Основа любого конфликта, как я уже выше писал это конфликт между «Я хочу» и «Надо»… Если Вы занимаетесь с мыслями «надо похудеть для мужа», а там его «довольная морда», Вы его вознесли, как главного своего критика… То лучше вообще тогда спортом не заниматься… А если Вы занимаетесь потому что Вы действительно этого хотите и хотите не только в голове, но и в глубине своего тела, своей души, то его «довольная морда» будет лишь очередным мужским плюсом, и доказательством того, что Вы все делаете правильно...

А как простить? Поговорите с ним… Что это было тогда? Он стеснялся Вас, Вашего тела или наоборот просто не знал как можно Вас поддержать и поэтому так себя вел? Спросите напрямую, что ему важнее Ваше тело или душа?

Обращайтесь, будут вопросы!

Успехов Вам!