Здравствуйте! Что делать? Дочь (5... - вопрос №624848

Здравствуйте! Что делать? Дочь (5 лет) рассказала что она с подружкой лизали друг другу клитор!!! Я в ужасе, помогите...

Ответы

Ув.Татьяна, хорошо, что дочь вам рассказала о том, что было.Теперь вы можете расспросить ее как она относится к этому, и главное подумайте, что за подружка у вашей девочки и откуда такие  навыки… Это сами дети не придумают. Вы особенно не беспокойтесь. Потому что если эта ситуация была однократной, то побуждений к этим действиям может больше не быть.Дети вообще в этом возрасте изучают все, о чем слышат и что видят.Но лизать -это конечно от старших.Скажите девочке, что эти органы не предназначены для лизания. Что они для рождения ребенка.Но не ругайте дочь, чтобы у нее не сформировался страх, а то потом придется лечиться. В дальнейшем мягко контролируйте с кем она общается и не оставляйте без присмотра. Особенно наедине со старшими девочками и мальчиками… Сейчас много случаев использования старшими детьми младших детей для сексуальных опытов.

Здравствуте, Татьяна!

Постарайтесь сохранять самообладание! Похвалите дочь за то, что она поделилась с Вами такой информацией, закрепите и сохраняйте это доверие, чтобы и дальше Ваша дочь обсуждала с Вами любые вопросы!!! Поэтому очень Важно успокоиться и продолжать обсуждать эту «щекотливую» тему непринужденно, доброжелательно, занимая позицию Активного слушателя… для выяснения причин подобного поведения...

Стоит тактично обсудить  ситуацию с мамой подружки и сделав определенные выводы жить дальше...

В этом возрасте ребенку свойственно исследовать свое тело и свои ощущения, поэтому отнеситесь к произошедщему философски… излишне не накручивайте себя и очень внимательно следите за своми реакциями и эмоциональным состоянием, т.к от Вашей реакции зависит дальнейшее поведение Вашей дочери и развитие доверительных отношений...

Удачи и родительской мудрости!

Здравствуйте Татьяна, для того, чтобы не ранить дочь и не укоренить в ней комплексы, Вам необходимо поработать над собой. Да, не удивляйтесь, именно над собой. Скажите, только честно и вслух попытайтесь ответить на вопрос — «Что же такого ужасного произошло?»

Не нужно ребенку объяснять ничего из разряда — что эти органы не для лизания, ведь её когда то ждет взрослая жизнь и вы своим запретом, можете ей сильно её испортить, породив отвращение к своему же телу. Это ведь просто способ исследовать себя, свое тело — это путь к здоровой психике, без ненависти к сексу.

Татьяна, я уверена, что вам очень важно душевное равновесие и психическое здоровье вашей дочери, и самым верным решением в этой ситуации будет, просто не придавать значения этой истории, НЕ РУГАТЬ её, ни каких страшилок ей не рассказывать и ни каких табу не накладывать. Важно просто осознать, что это ЕСТЕССТВЕННО. И чем меньше вы заострите на этом внимание, тем быстрее её интерес к развитию переключится на другие сферы жизни и она дальше будет развиваться.

Надеюсь, что я не сильно опоздала и вы прислушаетесь к моему совету. Если есть вопросы, обратитесь в чат, отвечу бесплатно. И дам ссылки на очень полезную литературу.