Нестабильность и неврит? - вопрос №625786

Здравствуйте! Меня зовут Степанова Юлия, мне 30 лет. В 2010 году я обратилась к массажисту, который, помимо массажа, произвёл манипуляции с шейными позвонками (резкий поворот головы влево, а затем вправо). На следующий день я почувствовала тянущую боль в самом центре шеи. Чуть позже она локализовалась по задней поверхности шеи и в области затылка. Лицо страшно опухло, затылок и шею ломило.МРТ показала центральную грыжу С5-С6, которую мне и стали активно лечить консервативными методов (массажи, хевамат, УВТ, электрофорез, гимнастика) плюс нпвс, спазмолитики. Не помогало ничего! Так как я проживаю не в России (приехала на лето), то перед самым отъездом я решилась на более радикальный вариант – курс лекарственных блокад в точки на затылочной линии (три процедуры, в каждой — 4 укола, дексаметазон + новокаин). Во время второй процедуры один из уколов оказался чрезвычайно болезненным, я сказала об этом доктору, он отмахнулся. Так как последовало ухудшение, на третью процедуру я не пришла. Затем уже в стране проживания я продолжила заниматься своей проблемой. К слову, место того болезненного укола теперь постоянно давало о себе знать. По ощущениям – как невралгия, как будто тебе в этом месте вставили тонкую длинную иглу. Нерв этот постоянно воспалялся — от ветра, после купания, после неудачного спанья. Каждое такое воспаление длилось дней пять, а потом затихало. В какой-то момент я попала к мануальному терапевту, и тот впервые за всё это время вправил мне шейные позвонки. Это был первый раз за всё время, когда боль исчезла. Но ненадолго, уже через несколько часов она начала возвращаться. После следующих приёмов — то же самое. Сам мануальный терапевт объяснил это механизмом мышечной памяти, сказал, что позвонки слишком долго (полгода) находились в неправильном положении, а потому мышцы уже «запомнили» его. Дальше были мануальщики, в какой-то момент научилась вправляться сама, что стало моим спасением. Не вправляться – пробовала, боль нарастает, как апогей – лицо отекает и начинает ломить затылок. Закачиваю мышечный корсет постоянно, не помогает. На данный момент у меня нестабильность шейных позвонков, вправляюсь каждые полтора-два часа, иногда чаще. Нерв справа продолжает беспокоить, периодически воспаляясь. В конце мая я прилетаю в Москву на три недели, очень хочу сходить на консультации, попробовать что-то сделать, не хочется вот так вот сдаваться. В частности, хочу понять, что мне делать с этим нервом… В любом случае, я прошу у вас совета. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться…

Дополнение автора от 05.05.13 19:21:08

Наталья, спасибо большое! Да в том-то и дело, что грыжа моя никаких симптомов не даёт, так как она не сдавливает нервные окончания. А вот гайморит (причём именно правосторонний) у меня, действительно есть. Может ли он быть причиной такого хронического воспаления нерва? Да и что делать с ним, я не знаю… Пила антибиотики, промывала, закапывала раство йодинола, но до конца так и не получается пролечить((( В эту ноздрю использую сосудосуживающий спрей. Опять же пробовала не использовать, но нос перестаёт дышать (это полбеды, смогла бы пережить), но помимо этого начинается сильная боль внутри уха (а здесь уже я не выдерживаю и тянусь за спреем). То есть, начинать мне нужно с гайморита?

Ответы

иглорефлексотерапия, пиявки — рекомендую Далянь (лечебница-гостиница Лотос), есл есть мастера в ашем городе- значит к ним, с позвонками попробуйте не мануальщика, а остеопата, если интресует гимнастика направленная на укрепление мышц шеи обращайтесь, и сделайте исследование сосудов головы и шеи — перещатый сосуд тоже может давать пульсацию и боль. А С5-С6 обычно дают онемение рук и парестезии, то о чем вы говорите могут давать две болячки — венозный застой- тогда распирающая головная боль -гидроцефалия (по МРТ) должна быть или обычный хронический гайморит + к этому присоединяется остеохондроз шоп