Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли... - вопрос №625985

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли в сегодняшний праздник курить марихуану?

Ответы

здравствуйте, СВЕТЛАНА! Давайте сначала разберемся, что такое марихуана.

 Существуют разные определения слова «наркотики».  У нас с Вами  речь поидет о веществах, влияющих на настроение, которые употребляют не по медицинским показаниям, а в стремлении убежать от проблем, забыться, получить удовольствие и испытать эйфорию.

Действительно ли Библия запрещает употребление наркотиков ради удовольствия?

В Библии ничего не говорится о таких веществах, как героин, кокаин, ЛСД, пи-си-пи («ангельская пыль»), марихуана и табак. Однако в ней дается необходимое руководство в отношении того, что мы должны делать и чего избегать, чтобы угождать Богу. Например, в Библии не говорится, что нельзя пользоваться пистолетом, чтобы убивать людей, но в ней однозначно запрещается убийство.

Что можно сказать о марихуане? Некоторые врачи говорят, что она безвредна. Но так ли это на самом деле?

Доктор медицины Дэвид Паульсон (David Powelson), бывший заведующий психиатрическим отделением больницы Коуэлла при Калифорнийском университете (Беркли), в свое время выступал за легализацию употребления марихуаны. Позднее, после того как было накоплено больше данных, он написал: «Сейчас я убежден в том, что марихуана — самый опасный наркотик, с которым мы должны бороться: 1. Начальная стадия ее употребления притягательна. Учеловека появляется иллюзия хорошего самочувствия; он не ощущает, как нарушаются мыслительные и физиологические процессы в его организме. 2. Длительное употребление марихуаны формирует бредовое мышление. Ее непрерывное употребление на протяжении 1—3 лет ведет к тому, что патологическое мышление начинает овладевать всеми мыслительными процессами» (Executive Health Report. 1977. Окт. С. 8)             .В одной статье в журнале «Сайенс дайджест» приводились следующие факты: «Из-за регулярного курения марихуаны со временем в мозге могут увеличиваться расстояния между нервными окончаниями клеток, что неизбежно сказывается на таких жизненно важных функциях, как память, эмоции и поведение. Для того чтобы нервные клетки выполняли свои функции, между ними должна существовать связь». Далее в статье обсуждались результаты тестов на животных и говорилось следующее: «Наиболее значительные изменения затронули область перегородки мозга, имеющую отношение к эмоциям, гиппокамп, участвующий в механизмах памяти, и миндалевидные тела, отвечающие за некоторые поведенческие реакции» (Science Digest. 1981. Март. С. 104)                                      . Поэтому можно сказать, что  эта привычка свидетельствует о неуважении к  ДАРУ ЖИЗНИ! Ведь это самое настоящее медленное  самоубийство!  Деян. 17:24, 25: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем… дает всем жизнь, и дыхание, и все».    Наша жизнь принадлежит  Богу  , мы не имеем права ее намеренно прерывать.  Иак. 2:8: «Люби своего ближнего, как самого себя».    (Сравни Матфея 7:12.)  Как мы сможем любить ближнего, если все вокруг становятся пассивными курильщиками?        Еще один важный момент — мы созданы для того, чтобы прославлять Бога. Апостол Павел писал в Рим. 12:1: «Умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум».    Светлана, Вам решать, что делать, как себя вести. Но было бы не плохо задумываться над тем, что чувствует Создатель.                             С УВАЖЕНИЕМ М.Н. Пишите, отвечу.