потребности - вопрос №626216

как вы считаете, возможно ли ощущать тягу к потребностям высшего порядка, удовлетворив, лишь частично, более низшие потребности либо просто отказавшись от них?(по маслоу)

Лучший ответ по мнению автора

Если рассматривать индивидуальные флуктуации, то можно констатировать всякое. Хотя, дышать, пить, есть, испытывать минимальный комфорт — все-таки первично. Без этого — никак, не успеешь шедевр создать. Кое от каких потребностей сознательно отказываются по идейным сображениям. Что-то сублимируют. Свобода все-таки в этом широкая. Но это все индивидуальный разброс. В целом, как принцип, пирамида господина Маслова работает, хотя структура потребностей не стоит на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, но так или иначе они дадут о себе знать и придётся ими заняться.

  Здравствуйте, Гагаев!

  В иерархической модели пирамиды по Маслоу, где по лестнице иерархической мотивация личности потребности распределил по мере возрастания их потребностей. Он говорил:«Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах».

  По диаграмме иерархии человеческих потребностей Маслоу ступени следующие:
1.Физиологические.

2. Безопасность.
3.Любовь.

4.Уважение.
5.Познание.

6.Эстетические.
7.Самоактуализация.
    Примерно так выглядит иерархическая ступень потребностей по Маслоу.

Здравствуйте!

Да, может! Тому есть практические примеры — это творчество узников концлагерей, да и советских лагерей тоже, как один из примеров. Посмотрите биографию одного из великих психологов — Виктора Франкла.

Другой великий рассказал о сублимации — по большому счету, этот процесс в принципе применим к любым другим сильнейшим влечениям, которые могут быть «сублимированы» в другие виды деятельности.

Ну и наконец, еще один — Перлз, поведал о целом списке механизмов, которые он назвал механизмами прерывания — по сути это нездоровые психологические состояния, которые прерывают действия по удовлетворению неких человеческих потребностей, например — одних из низшего порядка, при этом другие потребности будут реализовываться вполне свободно.

Удачи!

Здравствуйте. Конечно такое возможно. Известны примеры полуголодных художников и изобретателей, давших миру удивительные образцы творческого труда.

Доброго вам дня, господин Гагаев!

Всё возможно в этом мире, даже, учитывая иерархию Маслоу. Всё зависит от личности человека, его качеств: физиологических, духовных и интеллектуальных.

В дополнение к высказываниям коллег скажу, что каждому из нас известны субъекты, которые вообще не испытывают тяги к потребностям более высокого порядка, — им достаточно первой ступени (по Маслоу).

Что же касается высокоодухотворённых личностей, то именно акцентирование интересов в более высокой сфере, резко снижает не только интерес, но и нужду в удовлетворении потребностей первой строчки иерархической таблицы уважаемого Абрахама Маслоу.

Каждый человек имеет возможность выбора, как выстроить собственную пирамиду потребностей и что уложить в её основание. Имхо.

Удачи вам и всех благ!

Я бы сказал, что здесь действует обратно пропорциональный принцип: чем выше тяга к удовлетворению духовных потребностей — тем меньше тяга к удовлетворению потребностей более низшего порядка.