Добрый день, я к вам... - вопрос №626221

Добрый день, я к вам с таким вопросом, дело в том, что я слишком много думаю и анализирую, я с самого утра выстраиваю алгоритм дня (как в информатике) и заметил, что жизнь превращается в один сплошной алгоритм, программу true… the… else… Это стало проблемой. Да и близкие люди на это плохо реагируют, потому что я всё время всё анализирую. Каксломать в себе эту черту, с чего стоит начать, заранее спасибо.

Дополнение автора от 06.05.13 10:39:47

Если подробнее, то я с утра планирую свой день… до мелочей, я разбиваю всё по блокам принятий решений. Я думаю с кем я буду общаться на работе, продумываю речевые модуля дя общения с людьми, предпологаю их ответы и стро свои. Планирую с кем я буду после работы, о чём говорить буду. Второй пример — это у меня есть шаблоны на основные психотипы людей, при знакомстве я накладываю шаблон и постепенно вношу коррективы, я слежу за каждой мелочьЮ, как выразилась моя знакомая «рассматриваю каждое слово под микроскопом», я анализирую буквально всё, человек соответственно злится да и я теряю к нему интерес, когда он становится для меня прозрачным.  А во многих жизненных моментах, где надо жить душой и эмоциями — я живу мозгом, всё время думаю. Вся жизнь превращается в написанную «программу». Большую роль в становлении этой черты так же сыграло то, что я координировал поисковый отряд, мне приходилось буквально ночи проводить за анализом ситуации и конкретнеых личностей. Жизнь стала серой, скучной и слишком понятной. Мне не присуща спонтанность, мне не присуща эмоциональность. Эта черта стала безконтрольной, я поро даже не отдаю себе отчёт, что я прощупываю человека.

С ув. Вадим

Лучший ответ по мнению автора

Вадим, здравствуйте!

Получается, что у Вас выработалась привычка к постоянному анализу, где нужно, и где не нужно. Привычку можно исправить. Попробуйте такое упражнение: как только Вы «поймали» себя на мысли, что снова начинаете анализировать, сразу начинайте про себя перечислять цвета радуги в прямом порядке («Красный, оранжевый, желтый...») и в обратном порядке («Фиолетовый, синий, голубой...»), либо начинайте считать любой предмет, который попался Вам на глаза (например: «Одно окно, два окна, три окна»  и т.д.), считайте от одного до десяти, затем — снова от одного до десяти, или начинайте рассказывать какое — нибудь детское стихотворение, коротенькое (Например :«Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик...»). Должно помочь.

С уважением,

Елена Лазаревская

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приведите пример вашего анализа, а лучше несколько. и опишите как именно это мешает вам жить. чем яснее и нагляднее будет картина, тем яснее и индивидуальнее будут советы экспертов.

Здравствуйте, Вадим… Ломать не строить… Что хотите взамен?

Вадим, только что увидела ваше дополнение и захотелось ответить. У вас есть бесценный навык, которым очень многие мечтают обладать, ваша проблема в том, что вам скучно жить, вам кажется что все вам уже известно и ничего нового в жизни нет.

Ваш навык можно применить очень продуктивно, направив способность анализировать внутрь себя, анализируя свои эмоции и поведение, вы сможете очень быстро научиться различать что именно вы испытываете в данный момент — скуку, апатию, вялость, недовольство, раздражение и т.д. И опять же благодаря вашему навыку, вы сможете легко научиться эти негативные эмоции заменять, причем чем быстрее вы заметили и заменили неприятную эмоцию, тем меньше вреда она принесет вашему эмоциональному состоянию.

Техника довольно проста: Ловите себя на раздражении или недовольстве и тут же пытаетесь его устранить, вспомнив что-то приятное в своей жизни — например море, солнечные дорожки из детства, романтическую влюленность, мордашку красивого довольного щенка, вообщем что угодно — что вспоминать именно приятно. Цель прекратить испытывать негативное состояние — заменив его приятным состоянием.

Если техника вам поможет и заинтересует, пишете в чат, поговорим.