Имеют ли на это право? - Амурская область - вопрос №626338

Я ехала за рулём авто, на заднем сидении ехал муж со спящим ребёнком, вместе они были пристёгнуты одним ремнем безопасности. Являеться ли это правонорушением? потому что нам выписали штраф в 500р.

Ответы

Buh

Если ребенок был пристегнут с соблюдением требований обеспечения его безопасности, то нарушения нет. Согласно 22.9 ПДД «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА С ПОМОЩЬЮ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНСТРУКЦИЕЙ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.