Республика Карелия

Многодетная семья - вопрос №626692

У меня двое детей 14 лет и 3 года. Сейчас я ожидаю рождение третьего ребенка. Взята ипотека в октябре 2007 года (49,3 кв. м). Есть ли в законе помощь многодетным семьям по выплате уже действующей ипотеки? Или я могу встать в очередь на улучшения жилищных условий (в квартире прописано 5 человек: муж, жена, 2 детей, бабушка)? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Именно помощь по выплате ипотеки законом не предусмотрена. Однако есть иные возможности, которыми Вы можете воспользоваться.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 30.11.2011 № 1560 «О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия» многодетная семья имеет право на получение в собственность бесплатно земельного участка на основании заявления одного из родителей (супругов).

По данному вопросу родители (супруги) могут обращаться в администрации местного самоуправления городских и сельских поселений по месту жительства.  Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям определяется органами местного самоуправления самостоятельно.

В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда является полномочием органов местного самоуправления. По данному вопросу Вы можете обратиться в администрацию местного самоуправления городских и сельских поселений по месту жительства.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 7 марта 2012 года № 1584-ЗРК «О внесении изменений в Закон Республики Карелия от 16 декабря 2005 года № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» право на региональный материнский (семейный) капитал возникает у следующих лиц женщин при рождении (усыновлении):

— женщин при рождении (усыновлении) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года,

— женщин при рождении (усыновлении) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее она не воспользовались правом на получение регионального материнского (семейного) капитала;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского (семейного) капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

Размер регионального материнского (семейного) капитала составляет   100 тысяч рублей.

Средства регионального материнского (семейного) капитал могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи по следующим направлениям:

— приобретение (строительство) жилого помещения;

— строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

— использование связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на региональный материнский (семейный) капитал.

Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения и может быть реализовано не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 4.3 Закона Республики Карелия    от 07.03.2012 года № 1584-ЗРК.

Для получения регионального материнского (семейного) капитала необходимо обращаться в Центры социальной работы по месту жительства.

Также в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при рождении ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющему, предусмотрено единовременное пособие, размер которого в 2012 году составил 12 405,32 рублей,  увеличенных на величину районного коэффициента.

Дополнительно семье при рождении третьего и каждого последующего ребенка за счет средств бюджета Республики Карелия выплачивается единовременное пособии в размере  4000 рублей.

Льгот в Республике Карелия достаточно, но на Ваш вопрос постаралась ответить выше).

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим!