Краснодарский край

банк выдал крупную сумму не работающему - вопрос №627664

Добрый день! Подскажите пожалуйста! можно ли подать в суд на банк, который выдал немалую сумму (400 000р.) человеку, который ни где официально не работал и не заробатывал!!! на каком основании они это сделали, теперь этого человека нет в живых, а разбираться его наследникам! поможет ли это в суде?

Ответы

Наталия, банк вообще не обязан интересоваться платежеспособностью клиента и делает это  — более или менее основательно — с точки зрения собственных рисков. У наследников же есть выбор — если никто из них не был поручителем по кредиту непосредственно — принимать или не принимать наследство, в т.ч. долги наследодателя. Для отказа от наследства нет необходимости в суде, достаточно озвучит свою волю нотариусу, который ведет наследственное дело. Удачи!