Хабаровский край

Начисление ОДН - вопрос №627848

Обратился в суд с исковым заявлением (к теплоснабжающей организации в качестве ответчика) о признании незаконными начислений ОДН за горячую воду. Дело в том, что с декабря 2012 года ресурсоснабжающая организация (ДГК «Дальневосточная генерирующая компания») производит начисление платы на общедомовые нужды (ОДН) за пользование горячей водой, хотя многоквартирный дом находится в управлении управляющей организацией, которая счета не выставляет. В ответ намое заявление к управляющей компании с просьбой разъяснить какие проводились работы, требующие пользования горячей водой в общедомовых нуждах, мне предоставили справку, что таковых работ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. Все квитанции на оплату коммунальных услуг(вода, отопление и т.д) приходят непосредственно от ресурсоснабжающих организаций. Знаю, что законом не запрещвается напрямую оплачивать счета русурсоснабжающим организациям, если управляющая организация не заключила с ними договор.

Собственно вопрос: какие статьи из действующего законодательства могли бы мне помочь в аргументировании своих требований, изложенных в исковом заявлении??

Спасибо

Ответы

1. Скорее всего суд Вам откажет по тем основаниям что РСО является в данном случае ненадлежащим ответчиком, ведь вашш дом находиться под управлением УК, вот они Вам счёт и долджны выставлять соответственно вы к ним и притензии должны предъявлять, то что ваша схема работает не правильно суд это не интересует. 2. ОДН по горячему водоснабжению расчитывается согласно формул приведённых в ПП № 354, которые содержат такие расходы как ОДН.