замена - вопрос №628047

Здравствуйте! Купил «автомат» для света на 50А (ампер). Нужно поменять для моей квартиры. Автоматы стоят в подъезде. Морально и физические изношены (им уже более 45 лет). Вопрос лишь такой: должна ли мне поменять управляющая компания бесплатно (имеется ввиду установку)? Сам автомат я уже купил. Мне в доуправлении заявляют, как сам автомат, так установку, я должен покупать. Помогите пожалуйста, в проясненииданной ситцации! Если, в домуправлении не правы, то на какие статьи и законы нужно сослаться, что бы был грамотнее и исчерпывающей ответ. Спасибо !

Ответы

1. Граница между Вашим имуществом и общедомовым определена п.7 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (при необходимости есть на моем сайте). Т.е. если у Вас в щитке ничего не намудрено — то первое отключающее устройство (автомат) обязаны поменять бесплатно.

2. Автомат 50А на квартиру не ставится, это безумие. У Вас сгорит весь дом, а автомат останется целым. Разрешенный 15А, в отдельных случаях допускается 25А.