Омская область

Семейное право - вопрос №629207

Мы с мужем в официальном браке 3 года, комната в общежитии приватизированна в браке на сына и мужа, сейчас совместно не проживаем, в случае разводи комната будет делиться как совместно нажитое имущество или нет?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, комната делиться не будет, т.к. приватизация это безвозмездная сделка, но если вы имели право на приватизацию данной комнаты и отказались от неё в пользу другого зарегистрированного, и вы в данной комнате зарегистрированы, то вы имеете право пожизненного проживания в данной комнате не смотря на смену собственника.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте! Данная комната принадлежит мужу и вашему сыну. Имущество приобретенное в браке, но в результате безвозмездной сделки, каковой является приватизация разделу не подлежит и не является совместным имуществом супругов (см. ст.36 СК РФ). Однако если во время приватизации вы были прописанны в данной комнате и отказывались от приватизации, у вас есть пожизненное право проживания. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.