Здравствуйте Мне не легко обращаться... - вопрос №629546

Здравствуйте. Мне не легко обращаться за помощью, но наболело уже так, что терпеть больше нет сил. Дело в том, что моя мама пьет. В семье все стабильно — замечательный муж, дочери, внук… Но каждый день мама обязательно возвращается домой с работы с пивом. Никакие упреки и скандалы не помогают, максимум не пьет 2-3 дня. Говорит, что очень устает на работе,устает морально. На все наши увещевания о том, что она спивается, отвечает, что бутылка пива вечером позволяет ей расслабится и она не алкоголичка. На все праздники домой приходит практически в бессознательном состоянии и трупом падает спать. Утром ей плохо, опять та же бутылка пива и все хорошо. Отец работает сутки через трое и когда уходит на дежурство, к маме приходит соседка, обязательно с пивом. Как эту соседку не выгоняли, как не ругались — бесполезно. Мне становится стыдно смотреть в глаза соседям да и вообще жителям нашего поселка, он довольно небольшой. Предлагали маме (неоднократно) кодироваться, но этим провоцируем лишь очередной скандал, она же не алкашка, по подворотням не валяется (с ее слов)! Сегодня опять в стельку… Что делать не знаем, завтра опять скандалить. Больше всего жалко отца и младшую сестру, я давно живу отдельно. Но каждый раз, когда звонит отец и все это мне рассказывает, реву всю ночь, утром иду ругаться. Надоело так жить, подскажите пожалуйста, что можно сделать, как ее уговорить перестать пить :( мама еще молодая, всего 46 лет...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Уговорить вы ее не сможете, это во-первых. Она должна сама захотеть бросить. А во-вторых вам лучше стоит поддержать сестру. Сколько ей лет вы не указали. Но если мама пьющая, то девочке сейчас приходиться в этой семье выполнять роль старшей женщины, хозяйки — это не ее роль. Вы как старшая сестра можете ее поддержать морально, поделиться своим опытом взросления и становления самостоятельной. Вы обе не можете быть «родителями» для своих родителей, и вам не стоит вмешиваться в их отношения. Постарайтесь не поддаваться на провокации отца, его жалобы на мать — он тем самым перекладывает на вас ответственность за семью — это и агрессивно и несправедливо. Я вам сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Вы можете самое лучшее — это отвечать только за себя и за свою жизнь.

Здравствуйте!

Видимо не все стабильно и хорошо у Вашей мамы, как Вам кажется… попробуйте уговорить маму обратиться к психологу, так же как и Вы анонимно.

Попробуйте понять свою маму и выяснить, что у нее на душе, что за горе она заливает?

Добрый вечер, Вы обратились с не простым вопросом, любая форма зависимости это всегда не просто. В этой ситуации скорее нужно поддерживать отца и сестру; пока Ваша мама не осознает, что спивается Вы ничего не сможете сделать. Как правило пьющие люди не признают себя алкоголиками и поэтому не считают пьянство проблемой.  К моему огромному сожалению близкие люди крайне редко находят способы избавления от желания выпивать, должна быть очень серьезная мотивация, чтобы человек захотел остановиться, ругаться и уговаривать бесполезно, человек только глубже уходит «в себя».

Попробуйте понять истинные причины почему она это делает, возможно тогда и найдется выход. С уважением, Амира

Ув.женщина, ваша мама зависима от алкоголя, но ваши скандалы и попытки ее просто заставить бросить пить, только усугубляют положение.потому что у нее формируется негативный протест, который побуждает пить еще больше. Рядом с зависимым человеком живут созависимые люди.Все вместе составляют единый организм.Вам, необходимо пройти коррекцию своей созависимости и всем остальным в семье тоже. ТОгда у мамы появится возможность оглянуться вокруг6что-то изменилось ?! нНадо искать новые способы жить.Только когда у зависимого появляются собственные мотивы к изменению, он начинает меняться. И потеря взаимодействия с окружающими, может послужить таким толчком.Но не бесконечные ссоры и назидания. Это действует противополжным образом.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации только уговорами, к сожалению, вопроса не решить. Присутствует алкогольная зависимость ( так называемый «пивной» алкоголизм), и здесь уже сфера деятельности нарколога. Я  рекомендую изменить тактику: не скандалить, во — первых ( как Вы уже успели убедиться, скандалы только нагнетают ситуацию), во — вторых — в разговорах с мамой сделайте акцент на том, что Вы ее любите, переживаете за ее здоровье и состояние, поинтересуйтесь обстановкой у нее на работе (что именно  ее там так сильно напрягает, что вечером необходимо выпить?), убеждайте маму о необходимости кодирования и параллельно — предложите вместе с ней посетить психолога. Вам необходимо дать понять маме, что  семья ее любит и поддержит, что Вам небезразличны ее проблемы. К сожалению, взывание к совести практически неэффективно, так как у людей, систематически употребляющих алкоголь, «стирается» такое качество личности, как, например, критичность к себе и своим поступкам, личность постепенно деградирует( поэтому крики, ругань, убеждения не пить и не имееют силы). Имеет смысл папе также проконсультироваться у психолога, так как он, очевидно, не выполняет свою роль главы семьи в полном объеме, перекладывая на Вас весь груз ответственности.

С уважением,

Елена Лазаревская

Здравствуйте?

А почему Ваш отец — ее муж ничего не предпринимает? Почему Вы вынуждены бегать ругаться? Вообще-то сейчас Вы ни при делах: живет она с мужем и младшей — и они еще как-то могут повлиять, что конечно, тоже проблематично, но уж никак не Вы! Пусть Ваш отец зайдет на этот ресурс и обратится за консультацией к наркологам. А Вам лучше не брать на себя лишние обязательства — Вы ничем не можете помочь Вашей матери, пока все что Вы делаете — действует совершенно наоборот! Вы поможете, если не будете вмешиваться! Лучше вот поищите хороших специалитов по созависимости — это то, что нужно Вашему отцу прежде всего! Да и Вам с сестрой тоже не помешает — Вы ведете себя как типичные родственники алкоголика — то есть неразумно, нерационально и неэффективно, все больше и больше погрязая в проблеме!

Удачи!