Краснодарский край

Покупатель отказывается подписывать основной договор Купли-Продажи - вопрос №630114

Здравствуйте. Прошу разъяснить следующую ситуацию. В июле 2011 года  по Договору участия в ЖСК мы купили квартиру в строящемся многоквартирном доме. Первоначально дом строился на участве выделенном под ИЖС. По окончании строительства и сдачи дома, на основании решения суда мы и все участники ИЖС в сентябре 2012 года получили Свидетельства о праве собственнысти на квартиры. Земля, на которой стоит дом,в июле 2012 года Городской думой г.Краснодара была переведена из зоны (Ж.1.1) в зону застройки малоэтажными и среднеэтажными жилыми домами (Ж.1.3.). В феврале 2013 года мы нашли покупателя на данную квартиру. Заключили предварительный Договор, получили задаток за данную квартиру. Окончательный срок получения остатка суммы за продаваемую квартиру был назначен на 15 июня 2013г. 30 апреля 2013 года наш Покупатель решил расторгнуть предватирительный договор в связи с тем, что наш дом появился в списках незаконного строительства на сайте Администрации Краснодарского края. Администрацией в июле 2012 года была подана аппеляция в Краснодарский краевой суд на бывшего владельца земельного участка которую Краснодарский краевой суд удовлетворил. Суд обязал бывшего владельца земельного участка (он же и являлся Председателем правления нашего ЖСК) снести данный жилой дом. Но  ни к дому, ни к земельному участку он уже не имеет никакого отношения, что подтверждается полученными нами Свидетельствами о праве собственности. В данный момент им поданы документы в Краснодарский краевой суд об отмене вынесенного решения о сносе дома в связи с тем что он уже не является собственником данного земельного участка на котором расположен дом. Все наши доводы нашему Покупателю о том что ни дом ни квартира не состоит под арестом, ни заложена и не имеет никаких обременений в органах Росреестра, наш Покупатель игнорирует. Ею было сказано, что она подает на нас в суд по уголовному делу за мошенничество. Якобы мы пытались продать ей квартиру в доме который до момента заключения Предварительного договора был под снос. О том что Администрацией города были выдвинуты иски к бывшему владельцу земли и как к Председателю ЖСК, мы как собственники квартиры не знали. До 30 апреля 2013года нашего многоквартирного дома в списках Администрации как незаконное строительство не было. Может ли наш Покупатель подав на нас как на продавцов иск в суд выиграть данное дело и на основании чего?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вас имеется два варианта решения Вашей проблемы.

Первый вариант. Вы подаете в суд исковое заявление к ЖСК о расторжении договора купли-продажи квартиры и приведении сторон в первоначальное положение (либо о признании договора купли-продажи ничтожной сделкой и применении последствий недействительности ничтожной сделки). Через суд возвращаете денежные средства, уплаченные за квартиру.

Второй вариант (в случае, если ЖСК сможет доказать законность строительства жилого дома). В случае, если Ваш покупатель подаст на Вас в суд, Вы вправе подать встречный иск о понуждении покупателя заключить с Вами договор купли-продажи квартиры (на основании заключенных предварительного договора и договора задатка).

Пришлите мне на почту документы, я подготовлю правовое заключение- консультацию о законности  строительства, а также заключение о законности договора купли-продажи.

Кроме этого, в случае необходимости, подготовлю для Вас исковое заявление либо встречный иск.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Покупатель безусловно может отазаться от заключения основного договора. Поскольку заключение основного договора регламентируется в первую очередь ст. 421 ГК РФ (свобода договора). Покупатель может попросту отказатся от подписания договора без объяснения причин. А учитывая состоявшиеся решения о признании дома незаконной постройкой и подлежащего сносу и не отмены данного решения и апеляционных жалоб взыскать с Вас уплаченные денежные средства по предварительному договору признав его не заключенным- предварительные договоры в любом случае не прошли государственную регистрацию.