здравствуйте У меня 5 мая... - вопрос №630645

здравствуйте. У меня 5 мая на Пасху умерла мама. 9 дней приходятся на 13 мая. Говорят что в этот день поминки не делают, а переносят на Радоницу, т.е на вторник. Так ли это и почему?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, примите, пожалуйста самые искренние соболезнования. Я сам не так давно потерял отца.

Если же Вам интересно: для чего устраивают поминки и почему именно на 9 дней? Например, в Библии об этом нет ни слова. Можно понять поминки в день похорон, чтобы покормить людей, которые пришли проводить умершего, как говорят, в последний путь. А девять дней больше связаны с язычеством, как и сорок дней и год. А вспоминать человека можно в любое время...

Особенно интересны поминки, которые устраивают на производстве, среди людей, которые совершенно не знали покойного, но с удовольствием «поминают» его. А не «проставишься» — ещё и жадным окажешься.

Сами здраво рассудите...

С уважением, Олег.

9 дней и 40 дней — это языческие традиции пришедшие в христианство. Они не имеют отношения к Богу. В Библии Вы не найдёте ни одного примера такой практики, т.к. Бог их нам не давал и не велел делать.

«Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Библия, Матфея, 8:22)

Ворт мнение Бога по этому вопросу. Если человек умер, то его дальнейшая судьба решается только Богом, а не людьми, которые думают, что этим они что-то решат. А нелюбовь к 13 числу, это, вообще, суеверие, тоже не имеющего никакого христанского обоснования.