Новинет - вопрос №632214

Здравствуйте. 29 апреля начались месячные, в этот же день начала принимать Новинет (не по назначению врача, а по советам подруг). Вместо обычных 4-5 дней, месячные шли 10 дней. 9 мая прекратились, но продолжало «мазать». Выделения тёмно-коричневого цвета. 12 мая опять начались месячные. Таблетки перестала пить 12 мая. 3 года назад принимала Логест, ни чего подобного во время приёма Логеста небыло. Как я понимаю, Новинет мне не подошли. Вопрос в том, что сейчас делать?.. Обязательно ли обращаться к врачу, или можно купить Логест и начать пить их и всё нормализуется?

Ответы

Светлана! Что новинет, что логест являются низкодозированными препаратами, могут давать мажущие кровотечения в первые 2-3 цикла приема, ничего страшного в этом нет. Вам не стоит прерывать прием таблеток в середине цикла, это вредно для организма, если пропуск небольшой, сутки, то лучше было бы принять двойную дозу таблеток и продолжить прием до конца цикла(дополнительно теперь нужно предохраняться). А вот сразу после окончания их посетите врача, пусть вас осмотрит гинеколог, сделает УЗИ, сдайте анализ крови на свертываемость, печеночные пробы. Если все нормально и противопоказаний нет, то врач вам порекомендует, чем лучше заменить новинет.