Моральный вред. - Оренбургская область - вопрос №633149

Пострадавшая сторона в ДТП требует компенсацию за причинения морального вреда в размере 152500руб.Потому что она осталась без машины.И вынуждена арендовать другую, для посещения больных родственников.Имеет ли она на это право? П.С.Столкновение было в пустую машину.Так как она мать одиночка у нее возникли материальные трудности.

Ответы

Одназначно нет.

Моральный вред- это физические и нравственные страдания. ДТП обычное событие. Из практики суд компенсирует моральный вред, если в результате ДТП причинен вред жизни или здоровью потерпевшему. В Вашем случае потерпевшего при ДТП нет, нет и вреда здоровью. Обращаться в суд может каждый кто считает, что его права нарушены, но суд удовлетворяет не все иски.  В Вашем случае, если даже пострадавшая обратиться в суд ей в иске будет отказано. Ничего не платите, больных родственников можно посещать воспользовавшись общественным транспортом, а материальные трудности возникают у всех.