Здравствуйте Моя дочь зайдя в... - Республика Саха (Якутия) - вопрос №634109

Здравствуйте. Моя дочь зайдя в магазин оставила свой велосипед возле магазина в лежачем положении, девушка сдававшая назад его не заметила и переехала, она сначала обещала возместить ущерб. Потом стала отказываться от своих слов расписку мы с нее не брали. Что нам делать, куда обращаться? И является ли это ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Является. Согласно п.1.2 ПДД «дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб". Если участник ДТП отказывается выйти на связь, а ДТП не было оформлено сотрудниками ГИБДД, то Вы можете заявить на нее с целью привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Санкция указанной статьи влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Будьте уверены, что желание не оплачивать ущерб сразу отпадет. Только учтите, что к административной ответственности можно привлечь только в течение 3 месяцев со дня АПН, если не было ходатайств о рассмотрении по месту жительства. Но учитывая, что по Вашему заявлению должностные лица ГИБДД обязаны будут возбудить дело посредством вынесения определения о возбуждении дела об АПН и проведении административного расследования, местом рассмотрения дела будет местонахождение органа, проводящего такое расследование. Машину виновницы ДТП объявят в розыск, а в отношении нее по окончании расследования будет составлен протокол об АПН. P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить его лучшим.