Кредит - вопрос №634341

Добрый день. Меня зовут Алия. Я оказалась в очень сложной ситуации — осталась без работы, и пока поиски не дали результата. А у меня несколько кредитов, которые, к сожалению, не могу погашать, пока не устроюсь на подходящую работу. Что делать в таких случаях? И вправе ли банки требовать оплачивать за меня кредит от моих родителей? Хотя кредиты без поручителей, и имущества у меня нет...

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                   Добрый день, Алия!

       Ваши родители совершенно не при чём. Таких как вы очень много (и,  учитывая падение цен на на газ, например, будет больше), поэтому очень не пугайтесь и не расстраивайтесь. Если у вас не будет имущества или официальной зарплаты, то кредитору самому будет выгодно вас уговаривать на реструктуризацию (выплату по возможностям и по частям).

   Работу найдёте, не паникуйте и не бойтесь. Держитесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Постараться реструктуировать задолжность в банках путем обращения в письменной форме. От Ваших родителей банки требовать Ваши долги не в праве.

Здравствуйте, Алия! Вам необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут тщательно проверены соответствующими службами  банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик  полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка  отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации. Возможно, имеется имущество, которое можно заложить или продать для погашения долга:  автомобиль, гараж, дача — захватите с собой свидетельство о праве собственности на недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой техники.

Если вы успеете провести переговоры с банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая задолженность, то вы избежите начисления пени.

Очень важно внимательно изучить условия своего кредитного договора. Этот документ предусматривает не только перечень и размер штрафных санкций, применяемых к заемщику, в случае неисполнения им обязательств по погашению кредита, но и перечень случаев, при наступлении которых банк имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита, а в случае неисполнения последним данного требования – обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.

Требование оплачивать кредит Вашим родителям банки предъявить не вправе.

Удачи Вам и скорейшего разрешения ситуации!

Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.

Попытайтесь провести переговоры с банками о реструктуризации, рассрочке.

Если родители не поручители с них взыскать не могут.

Взыскивать будут с вас и только по решению суда.

Ситуация может сложится так:

В связи с долгими неплатежами вам насчитают большую сумму штравов и пеней. Если вы не сможете расчитаться банки самостотельно или через коллекторов будут на вас давить. В данном случае боятся не надо, надо всех отправлять в суд. Суд конечно вынесет решение о взысании, затем приставы возбудят исполнительное производство. Судебное заседание игнорировать нельзя, на нем вы можете отстаивать свою позицию, в частности по уменьшею штрафов. Обязательно отслеживайте корреспонденцию из суда, так как кредитор (банк или коллектор) может предъявить требование в упрощенном порядке путем вынесения Приказа, и если вы не заявите в суд о рассмотрении в обычном порядке, то рассмотрят без вас. После вынесения судебноего  решения вам необходимо будет написать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения в связи с тяжелым материалным положением. В итоге если вы несправляетесь  с платежами по судебному решению к вам придут приставы и здесь у уже важно где вы проживаете, если с родителям, то им придется доказывать, что имущество находящееся в квартире принадлжит им, а не вам. Если у вас нет имуещства из вашей официалной зарплаты будут удерживать до 50%.

Возможно к моменту когда да вас доберутся судебные приставы вступит в силу закон о банкростве физических лиц и проблему с вашими долгами можно будет решит менее затратными способами.