Мой мужчина постоянно бегает по больницам и жалуется на здоровье. - вопрос №634428

Мой мужчина (39 лет)постоянно жалуется на здоровье- каждый раз, будь это боль в животе, головная боль, просто «укусило что-то и щека распухла». Почти каждый день он мнев подробностях рассказывает о своём самочувствии, жалуется.Я ему говорю, что возможно это «не смертельно:), подшучиваю. А он каждый раз он бежит в больницу на обследование. Несколько раз в год он проходит обследования, но врачине говорят, что есть какие-то страшные заболевания, назначают лечение без отрыва огт производства, а он прям уговаривает положить его в стационар!!!, настаивает на всяческих дополнительных процедурах и обследованиях. Я не могу иной раз слышать уже от него эти жалобы и хронику лечения. Что делать? Что это у него, паника? Мы знакомы год и он постоянно так себя ведёт. Как отучить его бегать по больницам? Помогите пожалуйста советом. Мне терять его не хочется, а терпеть сил моих больше нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

«Отучить» 39-летнего мужчину от чего-либо — это непосильная задача даже для гениального педагога. К тому же Вы имеете дело с тревожно-ипохондрическим синдромом — больше всего именно на это состояние похоже поведение Вашего мужчины. Если это так, тогда вовсе вопрос «отучения» стоять не может ни перед Вами, ни перед кем бы то нибыло! Тогда встает вопрос лечения, ну или профессиональной психологической помощи в преодолении этого состояния. Как Вы понимаете, с этой целью он должен лично обратиться к конкретному специалисту, оплатить и пройти курс терапии.

Ваша задача — создать мотивацию на обращение к специалисту!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, вы ничего не рассказываете о себе. Впечатление такое складывается, что он и его страхи по поводу здоровья — единственное, что вас обьединяет. Для него лично такое поведение скорее всего имеет вторичные выгоды, скрытый смысл, ему с  этим самому нужно разбираться. Вы можете на него повлиять лишь косвенно, и парадоксальным образом — только в том, случае когда начнете разбираться в других вопросах: например, что бы было в том случае, если бы он вдруг изменился, и перестал так себя вести? Или чего вы сами хотите для себя в этих отношениях? Лучше всего было бы, если вы начали собственную работу с изменения себя, вместо того, что вы пытаетесь с ним что-то сделать, проконтролировать его поведение.