Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

День добрый всем юристам, а... - вопрос №636228

День добрый всем юристам!:-)
Помогите, плиз, определиться с правом на наследство.
У умершей наследодательницы остались в живых родная племянница (вторая очередь родства п.2 ст 1143), а также двоюродная внучка (пятая степень родства п.2 ст1145 согласно ГК РФ).
Один из юристов разъяснил, что поскольку матери двоюродной внучки (второй родной племянницы наследодательницы) — уже нет в живых, то её дочь — двоюродная внучка автоматическистановится на её очередь и является наследницей в равной степени с родной племянницей.
Так ли это?
Если смотреть законодательно, то согласно ст.1145 п.1: 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Получается, что пока жив кто-либо из предыдущих очередей, последующие очереди наследников не имеют вступать в право наследования?
Или все-таки первый юрист был прав, и двоюродная внучка может претендовать на наследство наравне с племянницей вместо своей умершей матери?
Также интересует: имеет ли право родная племянница наследодельницы отказаться от какой-то части своего наследства в пользу двоюродной внучки? Либо племянница имеет право принять или не принять только полностью наследство? Разъясните ситуацию, плиз, кто в теме. Буду весьма благодарна.

Ответы

Получается, что пока жив кто-либо из предыдущих очередей, последующие очереди наследников не имеют вступать в право наследования?  — ДА.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.