Измена жены - вопрос №637128

Здравствуйте, мне 33 года, женат 9 лет, неделю назад узнал об измене жены, позвонила и рассказала моей маме супруга того с кем изменяла моя жена. Поговорил с женой, выяснилось что началось это пол года назад, у нас как раз был кризис в отношениях, часто ругались. Познакомились они на работе, он начал за ней ухаживать, писать любовные смс, подвозить с работыи увивался за ней на работе. Она долго ему отказывала, говорила что за мужем и что может предложить ему только дружбу. Хотя ей нравилось с ним общаться, нравилось что он за ней ухаживает. И в один момент она сдалась. После секса она с ним порвала и впала в депрессию, не могла ни спать не есть, сильно похудела. Очень боялась рассказать мне, т.к. я ей говорил что такое не прощу никогда. Отношения наши стали еще хуже. Я начал подозревать ее, несколько раз разговаривал с ней об ухудшении наших отношений, но она придумывала разные отговорки. Мы стали ругаться еще чаще. Через некоторое время он стал просить у нее прощения и предлагать остаться друзьями. Она согласилась, но затем их роман опять продолжился.И так 4 месяца они то сходились то расходились. В конце концов она его бросила и попыталась восстановить отношения в семье. У нас стало все немного налаживаться. Про их отношения знала его жена, у них также разваливалась семья. И когда после долгого перерыва он позвонил моей жене чтобы пожаловаться на смерть отца, его жена не выдержала и я все узнал. Я ушел из дома, встречался с женой, она на коленях просила прощения и не отпускала меня. Теперь постоянно пишет смс с просьбой дать ей шанс и доказать что только меня любит, а это было помрачением рассудка и сама теперь не понимает как такое натворила, но ей теперь не верю. Хотя сам еще люблю ее и терплю такую душевную боль что и не высказать. Вроде бы и хочу ее простить, но не знаю как забыть предательство, как прогнать постоянные мысли о том как они занимались сексом. Либо все, только развод, но у нас сын 7 лет, мне его очень жаль. Подскажите пожалуйста что делать, есть ли какие то возможности простить и забыть, есть ли пары у которых это получилось ?

Дополнение автора от 18.05.13 14:18:51

Я не спрашиваю кто виноват. Я спросил есть ли шансы у нашего брака и стоит ли пытаться как то наладить отношения и какие шаги можно предпринять ?

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Если любите и дорожите женой, то следует понять… простить и сохранять семью… Если только из жалости к ребенку… то это путь в никуда...

Можно и нужно прилагать все зависящее от себя для улучшения отношений и проити это испытание достойно!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Евгений.

Конечно есть такие пары, которые смогли пережить подобный кризис. Вам что мешает простить ее? Ощущение предательства. А было ли оно? Вы ведь считаете ее виноватой, и поэтому думаете, что Вы должны (или не должны) ее простить. Но разве только ее вина в том, что произошло? Подумайте.

Вообще, за все, что происходит в отношениях, несут ответственность оба, в равной мере. По сему — вы оба виноваты. Вы пишите «я ей не верю». Вы, для начала, научитесь верить себе (в себя). Прислушайтесь к себе. Что Вы чувствуете сейчас, с чем можно сравнить Ваши ощущения в данный момент. Полагаю, это похоже на то, что чувствует маленький беззащитный мальчик, которого оставили в одиночестве. Он боится, не знает «как поступить правильно», что делать(?) А теперь станьте «взрослым», человеком, который привык верить в себя, принимать решения и нести за них ответственность.

Возникнут трудности, обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте Евгений.

Такие пары существуют. В таких ситуациях у пары несколько вариантов развития событий:

1.Расстаться;

2.Преодолеть кризис в отношениях и продолжить их, но уже на другом — более высоком уровне(в соответствии с принципом — всё что нас не убивает, делает нас сильнее), т.е. пройдя это испытание буквально вырасти духовно(нравственно);

3.Не преоделеть кризис и остаться в текущих отношениях(что естественно до поры, до времени).

Чего хотите в ваших отношениях вы, решать вам и только вам(решение должно быть взаимным и обоюдным).

Для продолжения отношений по второму варианту, необходим рост и изменение каждого из супругов(И только в редких случаях допускается одного из них). Поскольку после случившего, в вашем расоряжении очень мощное средство для бессознательного(а возможно и для сознательного) шантажа, т.е. при любом удобном случае припоминать жене ту самую измену. А у жены «вечный долг» перед вами.  Что само по себе изначально ставит вас в неравное с ней положение. Т.е. в данном случае на правах «жертвы» вы обладаете гораздо большими привелегиями и психологическми правами. Естественно в таких условиях просто не возможны честные отношения. Для этого и необходимо «выравнивание» позиций каждого из супругов. У жены необходимо убирать «вечный долг», а у вас с одной стороны, те самые постоянные мысли «ну ведь у них же было», с другой средство шантажа. А для этого необходима психотерапевтическая работа с каждым из супругов персонально и возможно в завершении с обоими вместе для окончательной корректировки отношений.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Евгений, Вам же ответили, что шансы есть и начинать нужно с пощения и жены и себя… это уже есть глубинная работа на уровне души… по сохранению отношений… жаль, что Вы хотите слышать только то что хотите...

Все еще находитесь в позиции «капризного ребенка топающего ножкой»? Вы сами то понимаете, чего хотие?

Доброе утро. Женя, у вас есть все шансы сохранить брак. Только вы с женой должны помнить, что изменились условия, в которых будет функционировать ваша семья. Для этого вам стоит:

*освободиться от негативных эмоций, которые сейчас вас переполняют- для этого есть специальные техники и приемы.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные,

*договориться о важных точках соприкосновения в новых условиях, например, организация семейного досуга, личного пространства и т.д.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус