Республика Коми

Здравствуйте Ситуация такая: предстоит покупка... - вопрос №639390

Здравствуйте. Ситуация такая: предстоит покупка автомобиля в автосалоне, который предоставляет скидку на авто работникам определенной компании, как раз в которой и работает жена. Но в салоне говорят, что необходимо будет оформлять покупку на жену, то есть она будет собственником авто по ПТС с вытекающими от сюда оформлениями и регистрациями ТС. Нам необходимо, чтоб собственником был я, то есть муж ипри этом получить скидку. Какие есть варианты, возможно ли настаивать на том, чтоб в ПТС сразу вписали меня собственником или все же придется переоформлять после регистрации нового ТС в ГБДД? Как это будет выглядеть: покупка авто у жены или дарение?

Здравствуйте. Если Вы захотите платить налог с доходов физических лиц (13 %), тогда можете переоформлять. До 3 лет нахождения автомобиля в собственности и последующей продаже, начисляется и уплачивается НДФЛ. Я бы рекомендовала оставить, как есть. Управляйте по доверенности 3 года, потом переоформите. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

20.05.13

Buh

Эксперт месяца

Если она Ваша жена, почему так критично, чтобы машина была оформлена на Вас? Ведь это совместно нажитое имущество, и разницы при разводе не будет, на кого оформлен автомобиль. Ну да ладно. Можно и договор дарения, чтобы не писать друг другу расписок: между близкими родственниками налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно абзацу 2 пп.18.1 ст.217 НК РФ не возникает. И не соглашусь с мнением эксперта выше: можно и договор купли-продажи, т.к. если сумма доходов равна сумме документально подтвержденных расходов, то налогооблагаемой базы по НДФЛ также не возникает (абзац 2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

20.05.13

Для эксперта. Давайте тогда и про вычет в 250 000 руб. напишем. Варианта два, я отвечаю коротко, гадать, что будут доходы равны расходам не для меня и еще они будут документально подтверждены. Это тонкости. Продажа автомобиля до 3 лет в собственности облагается налогом. Если Эуарду нужны моменты по заполнению, сдаче декларации, подтверждению расходов, пусть покупает у жены. Дарение не будет облагаться подоходным налогом, но объяснительную в ИФНС также никто не отменял. Это время, многие люди им не обладают. Поэтому и был предложен лучший вариант — управление автомобилем по доверенности:)

20.05.13

Buh

Эксперт месяца

Для автора вопроса критично получить автомобиль в собственность. Он выбирает между двумя вариантами: ДКП и договор дарения. 250000 имеют смысл, если стоимость автомобиля в пределах этой суммы, что сомнительно. При продаже между супругами более вероятно равенство доходов и расходов во избежание налогооблагаемой базы по НДФЛ. И гадать тут особо не нужно. Да 3 года ждать обещанного тоже.

20.05.13

Для эксперта. Если у автора вопроса будет желание и время сдавать декларации и документы в налоговую, ради Бога. Самый лучший вариант — 3 года, и декларация не сдается, налога нет, документы собирать не нужно и стоять в очередях в налоговой:) 

20.05.13

Buh

Эксперт месяца

Еще раз повторюсь, для автора критично получение в собственность сразу. Т.е. ждать 3 года желания нет. Выяснено из личной беседы.

21.05.13

Для эксперта. Личной беседы не было. Тогда учитывая совместные усилия и консультации, думаю, автор вопроса уже все понял. Не будем припираться. Уличить меня в незнаниях чего-либо, у Вас не получится) особенно в бухгалтерии, я возглавляю бухгалтерскую фирму. Поэтому и вступила в переписку, так как вопросов много, хочется помочь многим, отвечаю коротко, но понятно. 

21.05.13

Buh

Эксперт месяца

Да не было такой цели. Нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности. Просто уточнил некоторые детали для автора, чтобы не понял неправильно.

21.05.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store