Трудовой отпуск - Архангельская область - вопрос №640074

Здравствуйте! Вопрос вот в чём: В декабре 2012 года был составлен график отпусков на 2013 г. У нас отпуска составляют 52 р.д. и что бы всем работникам было удобно отпуска делились на две части 21 день и 31 день. Я первую часть отпуска (21 день) отгулял в марте 2013 года. Вторая часть (31 день) по графику запланирована на июнь-июль 2013года.Но в апреле нам сообщили о том что с 1 августа 2013 года произойдёт реорганизация предприятия. Т.е. с 1-го августа мы будем все уволены и приняты в новую организацию. за не использованные отпуска будут выплачена компенсация. Но так как я за этот год часть отпуска уже отгулял (21 день), то до 1-го августа я не успею наработать достаточное количество дней. На данный момент до 1-го августа мой долг по отпуску составляет 12,33. А если я возьму отпуск ещё и в июне на 31 день согласно ранее составленного графика, то на момент реорганизации 1-го августа мой дог составит 42 дня. В отделе кадров мне предлагают не брать вторую часть отпуска так как если за 12 дней я финансово ещё смогу покрыть свой долг предприятию, то за 42 дня это будет сделать очень сложно. Но у меня уже куплены билеты на отдых с семьёй с 21 июня по 12 июля 2013 года. Скажите, законодательно как-то регламентируется данная ситуация и что мне делать?? Спасибо за ответ.

Ответы

Всё правильно — отпуск предоставляется за фактически отработанное время (ст. 121 Трудового кодекса). Поэтому если Вы использовали отпуск за те дни, которые не отработали, но отпускные получили в полном объёме, то долг работодателю придётся возместить. Если не сможете возместить работодателю эту сумму, то отказывайтесь от отпуска.