Краснодарский край

Как опротестовать и есть ли смысл,если не получил должного уведомления о заседании суда? - вопрос №640802

Здравствуйте! 07.02. сотрудниками ДПС у меня было изъято вод.удостоверение и составлен протокол по ст. 12.8 ч.1. К ним у меня вопросов нет, материалы дела переданы в суд Три месяца я ждал, пока назначат заседание суда. Вчера, покапавшись в судебных участках Прикубанского округа г.Краснодара нашел свое дело и то, что суд был и вынес наказание 26.03. в 11:00. Подскажите пожалуйста, какменя должны были уведомить о суде? Повестки в суд я не получал, по телефону тоже приглашения не было(в протоколе указаны реальные адреса прописки и фактического проживания, в т.ч. и номер телефона верный). Плюс к тому же я лежал на операции в больнице с 07.03 по 20.03 и 26.03 на 11:00 мне было назначено снимать швы(был выписан талон в поликлиннике), т.е. я физически не мог присутствовать на заседании.Как быть в этой ситуации? Как подать жалобу? Или уже не дергаться, съездить забрать постановление и ждать пока закончится срок лишения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Уведомить Вас должны были любым способом, обеспечивающим подтверждение факта получения Вами информации о времени и месте рассмотрения дела. Это может быть телефонный звонок, телеграмма, заказное письмо и т.п.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении производится в течение 10 дней с момента получения копии постановления путем подачи жалобы либо непосредственно в районный суд, либо через мировой суд (но адресована жалоба должна быть в районный суд по месту вынесения постановления). Если копию постановления Вы еще не получили, то срок обжалования исчисляться не начал, а постановление еще не вступило в законную силу. Знакомьтесь с материалами дела, полностью копируйте его, подавайте в 10-дневный срок жалобу на постановление с указанием аргументов об отсутствии уведомления о времени и месте рассмотрения дела с требованием отмены постановления. Вполне возможно, что никаких попыток уведомить Вас действительно не было, что является одним из оснований для отмены постановления.

В случае отмены постановления ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности вынесение нового постановления невозможно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Налицо явное нарушение права на защиту — Вы даже не были извещены. Несмотря на то, что по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ мировые судьи лишают прав всех без разбору, тут у Вас есть шанс в районном суде или краевом отменить постановление мирового судьи. Плохо то, что срок на обжалование (10 дней) истёк, но он может быть восстановлен судом. Рекомендую обратиться к хорошему юристу.

 Самое разумное последнее, если с самим фактом административного правонарушения Вы согласны. Главное чтобы были сданы В/У и В/Р если выдавалось. Обжаловать можно если во время суда Вы находились в больнице и у Вас есть тому подтверждение. Суд рассмотрит, если усмотрит процессуальные нарушения, может решение отменить и принять новое- такое же. И все перспектива.