Москва

Доброй вечер! Возникла такая ситуация,... - вопрос №641267

Доброй вечер! Возникла такая ситуация, мой отчим умер, у него остался автомобиль. По наследству автомобиль должна получить моя мать, все документы на наследования она собрала, но 6 месяцев еще не прошло. Сейчас автомобиль надо перегнать на другое место стоянки. Вопрос заключается в том, что могу ли я с присутствием моей матери управлять данным авто, чтобы его перегнать в другое место?права есть только у меня. если остановят, то какая будет ответственность за это? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 22.05.13 21:00:06

Если меня останавливает инспектор ГИБДД, то я ему показываю ПТС(в котором владелец мой отчим) и документы на наследованием автомобиля моей материю(она едит со мной вместе), то как я понимаю меня оштрафуют за то, что у меня нет ОСАГО на машину?

Ответы

Buh

Со смертью собственника ТС утратил силу договор ОСАГО и доверенность, если таковая имело место. Однако в момент остановки Вашего ТС сотрудник ГИБДД этого не знает. Доверенность сейчас исключена из перечня документов, которые водитель обязан возить с собой. В случае, если данные факты вскроются, Вам грозит наказание по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ со снятием номеров и возможностью устранить причину запрещения эксплуатации до конца следующих суток. Кроме того, если попадете в ДТП, ущерб придется возмещать из своего кармана, т.к. ОСАГО не действительно. Застраховать же ответственность по ОСАГО может собственник или владелец ТС, право владения которого вытекает из договора, доверенности и т.п. P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

 Если остановят максимум, что может быть- ответственность за управление Т/С без полиса ОСАГО. Если так переживаете отвезите его на эвакуаторе возьмите документы маму, даже если остановят слово не скажут. да и вероятность ДТП меньше.

Да.

Buh

ПТС, если автомобиль не зарегистрирован. Если это так, то грозит еще и ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке). Вероятность остановки инспектором ДПС в этом случае как никогда высока.

В противном случае у Вас должно должно быть свидетельство о регистрации ТС. Если Вы вписаны в ОСАГО, то при остановке инспектором вопросов к Вам скорее всего не будет, т.к. о смерти собственника данных у ИДПС нет. Если же такая информация есть в базе данных ГИБДД, к которой может обратиться инспектор, то возникнет подозрение, что Ваша гражданская ответственность не застрахована, и есть основание составить протокол по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. К тому же потом будут проблемы с устранением причины задержания ТС (возвращением гос.рег.знаков).

Если боитесь юридических последствий, то воспользуйтесь услугами эвакуатора.

P.S. Не забудьте оценить ответы и выбрать лучший.