как отпустить из своей жизни... - вопрос №641506

как отпустить из своей жизни человека, которого нет в живых?

Ответы

Здравствуйте Ника.

Как отпустить человека которого уже нет в живых? — Для начала стоит принять, что нельзя держать то, чего нет. Вы не можете держать в руках свет или тьму. Спросите себя был бы тот человек счастлив, если бы он знал о ваших страданиях, Наверняка он предпочел бы видеть вас счастливой, видеть что ваша жизнь продолжается и вы двигаетесь дальше.

Всего вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Здравствуйте Ника!

Вопрос, который Вы задаете это очень не простой. Ушедший из жизни человек продолжает «жить в нас». И в нас самих есть многое, что не позволяет отпустить. Чувство вины, например.

Мне приходилось достаточно много работать с потерями близких людей.

Обращайтесь, помогу

С уважеием И.В.

Здравствуйте.

На вопрос «как отпустить из своей жизни человека, которого нет в живых?». Ответ — пройти личную терапию и убрать зависимость от этого человека. Советы из серии «делайте так, а вот так не делайте» просто бесполезны. Отпустить вы его не можете потому что у вас от него психологическая зависимость. Чем конкретно обусловлена эта зависимость я не знаю, необходимо смотреть каждый конкретный случай индивидуально. Возможно тем что близость с этим человеком давала вам некие позитивные внутренние состояния (тепло, ощущение защищённости, чувство что я нужна, любима и т.д.). Возможно чувство вины за что-то не сделанное для него(я так и не сказала/не сделала то что хотела/должна была, либо просто должным образом не попращалась). Возможно некие незавершённые отношения, несбывшиеся мечты или надежды. А возможно и все вышеперечисленные причины вместе. В любом случае эта зависимость бессознательна. А это значит, что сознательному контролю и (или) изменению она не поддаётся(в чём вы вероятно уже успели убедиться сами).

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Ника, стоит переместить его в духовное пространство.