Приморский край

Дтп во дворе собственного дома - вопрос №642185

Доброго времени суток...

Моя жена (по собственной инициативе) перепарковала автомобиль на парковке у дома(из более темного места переставила под фонарь) и естественно притерла чужую машину(незначительно 2 детали).Прав на управление автотранспортом у нее вообще нет, я пользуюсь автомобилем согласно страховки, а машина зарегистрирована на мою мать.

Потерпевшая сторона запросила сильно завышенную сумму(на мой взгляд) на ремонт небольшой царапины.После моего отказа были вызваны сотрудникидпс и составлен протокол. Спустя 2 дня потерпевшая сторона предлагает моей матери решить вопрос полюбовно т.к. страховая компания отказывается возмещать ущерб(не страховой случай).Если мирно мы не захотим решить вопрос, то потерпевшая сторона будет обращаться в суд(только на кого, на страховщиков или нас так и не сказал...)

Подскажите пожалуйста, как будет развиваться ситуация по данному дтп в соответствии с законом? Протокол по дтп составлен, квитанции со штрафами выписаны + ждем решения суда на основании протокола.Моя жена мать двухлетнего ребенка… Ну и чего можно ждать если пострадавший обратится в суд на возмещение ущерба… Не получится ли, что придется платить дважды...?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не признались, что за рулем была Ваша жена, то т.к. ответственность по ОСАГО застрахована, волноваться нечего. Ущерб в полном объеме (но в пределах 120 000 руб.) должна возместить Ваша страховая компания.

Если зафиксирован факт, что за рулем была жена, не имеющая права управления, страховая компания имеет право выставить Вам регресс. Вам ничего пока делать не нужно. Все проблемы пока на стороне потерпевшей стороны. Если они с чем-то не согласны, то могут подавать в суд на Вашу страховую компанию, т.к. гражданская ответственность в пределах вышеозначенной суммы по такому случаю у Вас застрахована. А уж страховая компания взыщет потом эту сумму с Вас.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.