Чувашская Республика

могу ли я вернуть кирпич ? - вопрос №642471

Здраствуйте, заключил договор поставки на облицовочный кирпич, не на прямую, через посредническую организацию, специально уточнял перед покупкой у менаджера что кирпич на заводе делают по ГОСТу, на что был получен положительный ответ. Заключили договор поставки. Пришёл кирпич по ТУ (качество низкое, брак который по ГОСТу не допускается, а по ТУ можно видимо делать). В договоре написано просто что товар долженсоответствовать дейстующим ГОСТам и ТУ, а то что товар будет по ГОСТу или по ТУ не указали (просмотрел), но я ещё раз повторюсь я специально поднимал при заказе данный вопрос (есть свидетель) и получается был дезинформирован. Менаджер сейчас говорит что в 1 раз когда она звонила на завод ей сказали что делают по ГОСТу, но как оказалось она звонила ещё раз и тогда ей сказали что по ТУ, но мне почему то об этом не сообщила я бы отменил заказ. Как мне вернуть кирпич? приёмку товара не подписывал ещё

Ответы

Роман, закон очень формален. Товар должен соответствовать качеству, согласованному в договоре. Если бы ссылки на ГОСТ не было вообще, Вы были бы обязаны товар принять.

Устные переговоря с менеджером значения не имеют, их содержание Вы их не докажете. Да и менеджер не действует от имени продавца.

Гражданскй кодекс РФ. Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Но в Вашем случае, насколько понятно из вопроса, ссылка на обязательность соответствия товара ГОСТ имеется, хотя и не указан конкретный ГОСТ.

При таких обстоятельствах Вы вправе отказаться от приемки товара. При необходимости я помогу оформить правильно отказ. Напишите мне письмо. Нужна копия договора, ТН и письменный заказ.

Успехов!