Республика Татарстан

Здравствуйте, я получил номера поставил... - вопрос №644259

Здравствуйте, я получил номера поставил только задний номер, а передний не чем было прикрутить и забрали права-что мне будет....

Ответы

 Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч.2 ст.12.2 в виде наложения административного штрафа в размере 5 тыс. руб. либо лишение права управления т/с на срок от одного до трех месяцев.

Buh

У многочисленных граждан сложилось впечатление, что т.к. в ч.2 ст.12.2 КоАП РФ говорится об управлении ТС без гос.знаков, установленных на предусмотренных для этого местах, то достаточно положить один ГРЗ за лобовое стекло и ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ можно избежать. И более ранние разъяснения ВС РФ по этому поводу были в пользу лиц, привлекаемых к административной ответственности. Однако согласно более позднему разъяснению ВС РФ (утв. Постановлением Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006 с изменениями и дополнениями от 9 февраля 2012 года) достаточно управления ТС только без одного ГРЗ для квалификации нарушения по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Таким образом, добропорядочные граждане могут лишиться права управления, не подозревая о действительной квалификации судами данного правонарушения. Однако если у Вас хорошая статистика административных правонарушений по главе 12 КоАП РФ за последний год, то Вы вполне можете рассчитывать на административный штраф в размере 5000 рублей, а не на лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.