здравствуйте, меня зовут Дмитрий В... - вопрос №644638

здравствуйте, меня зовут Дмитрий. В общем есть такой человек в моём окружении который постоянно на всех самоутверждается и пытается всеми манипулировать, как мне кажется из-за низкой самооценки. Сначала я конфликтовал. Потом пробовал говорить что-то положительное чтобы как-то утвердить, но сейчас это больше похоже на лицемерие, сложно говорить хорошее когда внутри скапливается много негатива. Как вы думаете попросить или даже сказатьвлоб «прекрати самоутверждаться» будет хорошей идеей?

ps тот человек молодая девушка, лет 20, мне примерно столько же

Лучший ответ по мнению автора

Ув Дмитрий, хорошей идеей будет не говорить в лоб.Потому что сказанное в лоб может вызвать только усиление самоутверждения.   Лучше поддерживайте девушку, хвалите за то, что она говорит и делает.Потому что ей этого не хватило в раннем детстве от родителей.Поэтому сейчас просто обострение неуверенности и потребность в самоутверждении.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, конкурировать с девушкой, оценивать ее поведение как манипулятивное, и прочие попытки с ней што-либо сделать — все это странно. Вы ее хотите перевоспитать?! Лучше разберитесь с собой. Что вы то от нее хотите. Вы видите ее, оцениваете ее поведение с какой целью, что от нее хотите? Поймите, все те качества и недостатки, которые мы подмечаем в других людях — это всегда есть наша проекция, то что было или есть в нас самих! У вас есть выбор: либо вернуть себе свои проекции и разбираться с собственной самооценкой, либо понять, каких отношений с этой девушкой вы избегаете при помощи механизма проекций. Извините за излишнюю терминологию. В вашем вопросе было столько сложных конструкций, что наверняка вы способны понять смысл всего этого.

Дмитрий, здравствуйте!

«В лоб» — говорить ничего не следует. Это так называемый барьер общения — советы ( рекомендации), о которых мы не просили, приведет только к усилению скрытого конфликта, усилит напряжение. Но Вы можете использовать технику «Я — высказываний», когда скажите девушке ровным тоном, что испытываете дискомфорт, когда она поступает таким — то образом ( например: «Я чувствую себя учеником — двоечником, когда ты так говоришь..). А вообще вопрос глубже: по какой причине Вы видите в поведении девушки манипуляции и попытки к самоутверждению?

С уважением,

Елена Лазаревская

Доброе утро. Дмитрий, это будет плохой, разрушающей вас и отношения, идеей. Дима, вам нужно срочно освободиться от негативных эмоций к девушке, поднять свою самооценку, научиться достойно парировать на «уколы» девушки, сменить модель поведения и взаимоотношения с девушкой, включив в них, например, чувство юмора и самоиронии.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Дмитрий, ну, может не прямо так, как Вы написали. Но стоит поговориь о том, как она себя ведёт наедине. Другой вопрос, почему Вас это беспокоит?;)

Думаю, Вам стоит поговорить с ней о Ваших чувствах — о тех, что возникают, когда она пытается Вами манипулировать, и о тех, что заставляют Вас на неё реагировать)

Ловлю себя на том, что не могу понять, что Вы включаете в слова «манипулирует» и «самоутверждается» — потому мне сложно сказать что-то более конкретное.

Уважаемые гости сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.

Здравствуйте Дмитрий, Все в общем. Слишком обобщенно. При чтении возникают только одни вопросы. Что за окружение? Работа? Компания друзей? Или это Ваша девушка? Что вы к ней испытываете? Симпатию или каике иные чувства? Каким конкретно образом она самоутверждается? Но в любом случае поговорить с ней искренне и напрямую идея хорошая. Можно сказать так например,- Оля, когда ты делаешь то-то и то -то я чувствую то-то и то-то.Еще более конкретно,- Оля когда ты самоутверждаешься за мой счет делая это таким образом, я чувствую боль, разочарование и печаль. И можно послушать что она скажет в ответ.О своих чувствах говорить нужно. Не выговоренные чувства имеют тенденцию накапливаться внутри. Но подобного рода накопление не может происходить бесконечно. Рано или поздно происходит взрыв. Если же взрыва не происходит эти чувства действуют на психику и организм как отрава.Выбирайте психотерапевта вызывающего у Вас доверие и расскажите ему все искренне как есть и без обиняков. Вам помогут здесь.Удачи!