Отношения со свекровью - вопрос №644941

Помогите разобраться!

не до конца понимаю что происходит и ещё меньше понимаю что с этим делать.

С мужем находимся в периоде становления отношений. Мне 30, ему 35. Люди взрослые, сознательные. За плечами брак у меня и у него. Детей от прошлых отношений нет, планируем своих. Всё бы хорошо… но… её зовут МАМА!!!

Мой бывший муж созванивался со свекровью, грубо говоря, раз в неделю.Они могли долго болтать. Виделись и того реже. Отношения с его мамой были замечательные. Всё что говорила бывшая свекровь — главное чтобы у вас всё было хорошо… и мы будем счастливы. Никогда ни во что не лезла, жила своей жизнью...

Столкнулась с полной противоположностью. Свекровь пытается быть как можно ближе. И чем ближе она пытается приблизиться тем дальше на бессознательном уровне я её отталкиваю. Звонки мамы в день иногда просто не знают предела (муж ей звонит тоже часто). Если он не позвонил маме день — мама обижается. Как то муж сказал что мама изо всех сил старается быть ближе — у меня был шок! куда ещё ближе? Проблема в том, что муж купил дачу, и мы туда ездим с мамой на выходные. Мама пытается брать бразды правления в свои руки. Мужа словесно может пнуть, когда ему хочется проявить инициативу. А не давно в общении с девушкой, которая была знакома с отношениями внутри его бывшей семьи услышала что «мама в прошлых отношениях „была у руля“. А сейчас ей сложно осознать что она теряет над нами контроль».

Помогите понять что происходит и построить отношения таким образом, чтобы в них было комфортно троим. При этом хотелось бы построить семью отдельно от мамы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлиана!

Свекровь — это самое милое создание, которое могло быть придуманным природой в «клане» семейных отношений! Конечно ей всегда есть дело до всего, безусловно она должна быть в курсе всех событий. Вспомнился фильм «Если свекровь монстр»)) Нет ничего невозможного. Если встречаетесь редко, старайтесь ей угождать и проявлять заботу. С мужем общайтесь любя, но не «вешаясь» на него в присутствии свекрови, проявите сдержанность, но покажите ее значимость. Время от времени приглашайте в гости, просите совета. Вам необходимо важно, чтобы она переключилась от сына на вас ( в хорошем смысле этого слова). Сын для нее СЫН, а вы пока так… «очередной залетный воробушек в их гнезде». Она лучше знает: кто сыну пара, кто подходит, а кто нет, как правильно и т.д. Но мы не будем вдаваться глубоко в детали становления ее как матери, гиперопека своего «маленького 35-летнего крошечки» и т.д. Извлекайте позитив со всего. Да и если муж не звонил ей сегодня, возьмите инициативу, позвоните сами, пообщайтесь «ни о чем» и дайте трубку мужу и т.д.

Рано или поздно брозды правления переходят от «королевы-матери» к действующей «принцессе». Так что, все анализируйте и готовьтесь к коронации.

Удачи вам и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юлияна, вы уже умничка, потому что хотите "построить отношения таким образом, чтобы в них было комфортно троим".

Юлианна, построение отношений со свекровью и построение отношений в собственной семье, требует свою стратегию развития. И для выработки общей стратении нужно учитывать многие факторы, например, психотип всех участников процесса и т.д. Советы в общем режиме, как вы понимаете, по исправлению и выравниваю отношений со свекровью, могут не сработать — это ж общие советы, без учета индивидуальных особенностей личности вашей, вашего мужа и свекрови.

Юлианна, вот вам несколько общих советов.

*организуйте «правильный» разговор с мужем, учитывая золотые правила интимного разговора, который позволит ему проявлять твердость в своей инициативе, в действиях и не позволять «пинать» себя.

*смените модели поведения и взаимодействия со свекровью, включив в них юмор и иронию

*обозначьте четкие границы пространства вашей семьи, куда ни кому, и свекрови в том числе, нет без вашего (и мужа) разрешения нет хода.

*помогите свекрови разнообразить ее личную жизнь, введите ее в имр социальных сетей и знакомств (если не замужем), привейте страсть к путешествиям и желательно не на дачу, а куда подальше, например, в Турцию)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Светлана Подковырова