Как обнаружить подавленные эмоции? - вопрос №646578

Как обнаружить подавленные эмоции? Сильные подавленные эмоции сидят глубоко внутри под защитами не чувствия и отрицания их. Настолько блокированны что нет никаких очевидных симтомов, ощущений, и даже намеков на то, что они есть во мне, и нет никаких предположений с чем они могли бы быть связанны. Память естетственно, отказывается их вспоминать. Как их диагностировать?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если вы не можете обнаружить и понять чувства, которые запрятаны глубоко внутри, то откуда вам известно, что они сильные? Как вы понимаете, что вы что-то вытеснили, подавили в себе или отрицаете? Ваше описание содержит в себе расщепление: Вы говорите так, словно ваш организм и память вам непринадлежат. «память отказывается» — а не " Я не могу вспомнить". В этом и есть разница. Способ почувствовать и осознать вытесненное из сознания — это начать обращать внимание на сигналы своего тела. Такие эмоции, как страх, гнев часто сопровождаются учащенным сердцебиением, головной болью, болью внизу живота. Если вы дествительно страдаете от подавления этох чувств, наверняка вам знакомы подобные симптомы и состояния.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возьмите круг наиболее близких Вам людей и поочереди рассмотрите их, и отметьте для себя, что особенно не нравится Вам в них- вот эти качества, которые Вам особенно не нравятся в каждом из них, которые Вас раздражают или отталкивают, или вызывают отвращение, брезгливость, осуждение и др.- словом негативное Ваше отношение к этим качествам- вот это и есть те Ваши энергетические части, подавленные или вытесненные, скорее всего еще в глубоком детстве!

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что именно вас беспокоит.

Для начала стоит задать себе вопрос, зачем вам это нужно тащить из подсознания то, что защитные механизмы нашего сознания там спрятали? Какого эффекта вы пытаетесь этим добиться?

Обращайтесь, постараемся разобраться вместе.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Здравствуйте.

Могу помочь вам разобраться с симптомами о которых вы спрашиваете.Эмоции подавлены в следствие страха, внутренних запретов и защит, которые затруднительно осознать самостоятельно.В каждом конкретном случае они имеют свои индивидуальные причины.

Здравствуйте.

Если Вы испытываете трудности в самореализации, общении, любви и т.д., то просто проанализируйте в чем именно допускаете ошибки и поработайте над этим… Зачем копаться в себе, если проблемы часто находятся на поверхности и с ними успешно можно бороться...

Доброго времени суток! Позвольте спросить Вас — а ПОЧЕМУ Вы уверены в том, что эти подавленные эмоции есть, если нет НИКАКИХ «очевидных симптомов, ощущений и намеков», если нет никаких воспоминаний и нет даже предположений о том, с чем эти эмоции могут быть связаны?  Не проще ли предположить, что этих эмоций действительно нет, чем что они подавлены? Возможно, у Вас есть уверенность в том, что они ДОЛЖНЫ быть — но опять-таки, на чем основана эта уверенность? Какие события или обстоятельства, по Вашему мнению, ДОЛЖНЫ были вызвать эти эмоции?  Что именно Вас беспокоит НА САМОМ ДЕЛЕ, помимо этих «подавленных эмоций»? Возможность психолога помочь Вам разобраться в себе зависит от той информации, которую Вы ему предоставляете, от Вашей откровенности — в первую очередь откровенности перед самим (или самой) собой...

Доброго вам дня!

Подавленные эмоции прячутся в теле, в разных органах. Если вы что-то видите или слышите, что задевает вас, то, как правило, это «отзывается» в теле определённым образом. Например, давольно часто насморк вызван «невыплакаными слезами». И достаточно проплакаться хорошо, как насморк проходит. Каждый орган «отвечает» за определённую сторону нашей жизни и наших отношений. И если вы захотите найти, кто или что вас сильно «достаёт», то прислушайтесь к тому, что «говорит» вам ваше тело. А если бывают какие-то заболевания, то обнаружить «виновников» достачно легко. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! Все глубинные чувства и эмоции выходят пластами. Обычно с актуального и свежего, и так далее чаще всего до рождения или маленького возраста. Так постепенно дойдете до глубинных.

Хорошо в этом обнаружении помогает метод системных расстановок по Берту Хеллингеру. Поищите в интернете где есть такие расстановщики в вашем городе, соберите отзывы, и действуйте.

Можете сами попробовать почувствовать то что в вас глубоко внутри.

Удачи вам!