Свердловская область

Здравствуйте! Получается я беру кредит... - вопрос №646595

Здравствуйте! Получается я беру кредит на себя и занимаю его знакомому, проценты тоже гасит он. Как грамотно составить Расписку? Или потребуется более «сложный» договор?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что добиться того, что вы желаете ни расписка ни договор вам не помогут. Вы не имеете права преводить долг на третье лицо без согласия банка. Это прямо указанно в ст.191 ГК РФ. В последствии, если этот знакомый перестанет платить кредит, банк взыщет не с него, а с вас. И ваша расписка или договор займа с ним ни чего для суда и для банка значить не будет. Действительно, в последствии по расписке или договору займа вы сможете взыскать сумму со знакомого так же в судебном порядке. Стоит ли так рисковать? Решать конечно же вам. Всего доброго!

Ярослав в Вашем случае необходимо составить грамотный договор займа… в составленном договоре необходимо указать сроки возврата денежных средств а также процентов (составить график погашения заемных средств)… впринципе это возможно… если есть необходимость в составлении данного договора обращайтесь....

Ярослав! помните о том, что если с Вашего знакомого официально взять нечего и он не станет платить, то кредит придется гасить Вам.