Тюменская область

Считается ли договор социального найма расторгнутым - вопрос №646728

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживала в комнате, на которую с администрацией был заключён договор социального найма. В договоре есть пункт «Порядок изменения, расторжения и прекращения договора», в котором указано, что «при выезде Нанимателя и членов его семьи в другое место жительства настоящий договор считается недействительным со дня выезда». Переехали в другое место жительства 8 месяцев назад. Теперь меня просятприехать и написать заявление о расторжении договора. Слышала, что хотят, чтобы я оплатила коммунальные услуги за весь этот период. Но я живу и плачу за коммунальные услуги в другом месте. И как же пункт договора, что он уже является расторгнутым? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Заранее благодарна!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Вы выехали, с регистрации снялись — поэтому не обязаны оплачивать коммунальные услуги. Пусть подают в суд, Вы сможете предоставить доказательства — если Вы зарегистрировались по другому месту жительства и предоставите копии квитанций об оплате ком. услуг.
 Когда Вы выписывались, был ли произведен расчет по квартплате? Если задолженность имеется они могут взыскать. с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы правы. Можете заявление писать, а можете не писать. Условие договора вы выполнили.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

 Датой Вашего расторжения договора является дата снятия с регистрационного учета. Претензии по оплате коммунальных услуг предъявлять к Вам нет никаких оснований. Направьте в адрес администрации уведомление в котором укажите, что договор расторгнут Вами в соответствии с пунктом( на который Вы ссылаетесь в вопросе) с (укажите дату снятия с рег. учета). Увеломления отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Оплачивать коммунальные услуги вы должны до дня снятия вас с учета по этому адресу (выписка), с этого момента договор автоматически прекращает действовать. Вы имеете полное право ничего не писать и ничего не оплачивать. Закон на вашей стороне, если с вас чтото требуют, посылайте их в суд.