Тюменская область

Считается ли договор социального найма расторгнутым - вопрос №646728

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживала в комнате, на которую с администрацией был заключён договор социального найма. В договоре есть пункт «Порядок изменения, расторжения и прекращения договора», в котором указано, что «при выезде Нанимателя и членов его семьи в другое место жительства настоящий договор считается недействительным со дня выезда». Переехали в другое место жительства 8 месяцев назад. Теперь меня просятприехать и написать заявление о расторжении договора. Слышала, что хотят, чтобы я оплатила коммунальные услуги за весь этот период. Но я живу и плачу за коммунальные услуги в другом месте. И как же пункт договора, что он уже является расторгнутым? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Заранее благодарна!

28.05.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)


Вы выехали, с регистрации снялись — поэтому не обязаны оплачивать коммунальные услуги. Пусть подают в суд, Вы сможете предоставить доказательства — если Вы зарегистрировались по другому месту жительства и предоставите копии квитанций об оплате ком. услуг.
 Когда Вы выписывались, был ли произведен расчет по квартплате? Если задолженность имеется они могут взыскать. с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.
28.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы правы. Можете заявление писать, а можете не писать. Условие договора вы выполнили.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

 

28.05.13

 Датой Вашего расторжения договора является дата снятия с регистрационного учета. Претензии по оплате коммунальных услуг предъявлять к Вам нет никаких оснований. Направьте в адрес администрации уведомление в котором укажите, что договор расторгнут Вами в соответствии с пунктом( на который Вы ссылаетесь в вопросе) с (укажите дату снятия с рег. учета). Увеломления отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.  

28.05.13
Оплачивать коммунальные услуги вы должны до дня снятия вас с учета по этому адресу (выписка), с этого момента договор автоматически прекращает действовать. Вы имеете полное право ничего не писать и ничего не оплачивать. Закон на вашей стороне, если с вас чтото требуют, посылайте их в суд.
29.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store