Тверская область

В квартире произведена перепланировка,расширена немного... - вопрос №647128

В квартире произведена перепланировка, расширена немного кухня за счет одной из комнат, несущие стены не тронуты, комната уменьшилась до размеров 9 кв.м, плита и мойка остались на прежнем месте.Возможно ли узаконить такую перепланировку, ведь она идет в нарушении(расширение кухни за счет жилой комнаты)? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Галина, в случае если перепланировка была проведена путем расширения кухни за счет жилой комнты, суд вправе отказать и обязать Вас привести жилое помещение в прежнее состояние.

Согласно Постановлению Правительства РФ, «размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

В таком случае вы посягаете своей кухней на жилую комнату соседей снизу, тем самым ухудшая их жилищные условия.

Перепланировка кухни должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось либо на территории нежилой площади либо на территории нежилого помещения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можете, в судебном порядке, предоставив все согласования и разрешения.