Сон наяву - вопрос №647892

Не так давно ходил на консультацию к стоматологу и тот мне сказал, что один из зубов надо лечить и назначил дату когда приходить на лечение. Каких-то опасений и страхов по этому поводу не было, так как уже взрослый человек (22 года), а не ребёнок, который панически боится стоматологов. Однако в ночь перед днем посещения самого стоматолога случилась весьма странная вещь…Мне приснился достаточно подробный и красочный сон, что я нахожусь у того же стоматолога в той же обстановке с тем же ассистентом. Он лечит мне зуб, сверлит его и в какой-то момент его прибор случайно срывается с зуба и сильно бьёт и просверливает до дёсен другой зуб, отчего в этом сне появляется ощущение, что я теряю сознание, голова начинает кружится как будто по ней чем-то стукнули, появляется звон в ушах и я не могу ничего сказать, хотя всё ещё что-то соображаю. Всё это во сне. И в этот момент я просыпаюсь. Дело в том, что как только я проснулся — я действительно ощутил сильный звон в ушах, головокружение и некоторый шок. Самое страшное — немного заболели некоторые зубы, хотя они вполне здоровы и никогда не болели. В общем, примерно 5-10 минут лежал и приходил в нормальное состояние, потом вроде бы всё стало нормально и снова заснул. Последующий поход к стоматологу, слава богу, обошелся без страхов и происшествий. Собственно, вопрос. Что это было? Раньше подобных явлений не наблюдалось, со здоровьем всё отлично. Есть ли повод для беспокойства?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Андрей, повод для беспокойства, к сожалению, есть. У вас было первое, но очень яркое проявление подсознательного страха стоматолога (дентофобия или стоматофобия). Этот страх основан на вашем личном негативном опыте (вполне возможно, детства) при предыдущих посещениях стоматолога, особенно, если эти посещения были связаны с болезненными манипуляциями при лечении или удалении зубов.

Прочитайте серию статей по симптоматике, методах лечения и самопомощи при «Страхах и фобиях», опубликованных в разделе «Блоки» -в рубрике «Психология» -подразделе «Страхи и фобии» Если у вас возникнут вопросы с удовольствием отвечу на них.

Вы так же можете обратиться в поликлиннику, к которой приписаны,  на прием к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте!

Поводов для беспокойства, полагаю нет. Просто на уровне подсознания страх имел место и проявился в виде яркого сновидения. Иначе говоря, в реальности Вы как раз и ощутили те самые «скрытые»  в подсознании эмоции страха. Это довольно распространенная ситуация.

С уважением,

Елена Лазаревская

Ув Андрей, вполне возможно, что поход к стоматологу был пусковым механизмом для отображения  во сне некоторого конфликта с мужчиной, который агрессивен к вам. Боль в других зубах, которые были здоровы, психологически может тоже отражать болезненные отношения с теми людьми, с которыми прежде были хорошие отношения, .

Тоько вы, прочитав мнения психологов, можете сделать выбор относительно того, что для вас будет верным. Всего вам доброго.