Психология - вопрос №648999

Меня избил мой муж я от него ушла мне очень больно и обидно зачем он так сделал, он мне звонит хочет поговорить а я закрою глаза и вижу как он меня хочет избить, самое странное я же его люблю, но как я могу ведь он меня так обидил? Раньше он просто меня обижал мы вместе 5 лет я устала?

Лучший ответ по мнению автора

Сочувствую вам, Ольга. Любовь и ненависть (а ненависть -это естественное чувство на ситуацию избиения) противоположные и остро переживаемые чувства. При любви желание простить возникает быстрее, чем у другого раскаяние. Безнаказанность обижающего поведения (отношений, слов, поступков) ведёт к ужесточению обижающих действий. Отработка проживания этих моментов лучше проходит при участии специалиста.

А вообще Ольга, обижают других те кто обижены, и у кого уже не хватает ресурса (желания, сил, умения, времени и др. ресурсов) для урегулирования ситуации другими человеческими способами.