Иркутская область

Что можно сделать в данном случае - вопрос №649409

Добрый день. Нужна ваша помощь… 6 лет назад умерла бабушка. В квартире было прописано 3 человека (2 дочери и сын одной из них). Одна дочь (у которой тут прописан сын) (в будущем №1) задала другой вопрос, кого же сделаем хозяином квартиры? Другая дочь (в будущем №2) сказала записывай себя хозяйкой, только меня не выписывай из квартиры). Года 2-3 назад №1сделалахозяином квартиры своего сына. по документам сейчас он является владельцем этой квартиры. №2 не живет в этой квартире уже 20 лет, не платит за неё. Но прописана сюда была 10 лет назад. До сих пор она все так же остается прописанной в этой квартире. Возможно ли её выписать из этой квартиры, при этом чтобы она не могла претендовать вообще на это жилье? Или она уже… скажем так, пока будет жива, в любой момент может потребовать свою долю?

p.s. как я знаю, никакого завещания не было 



Дополнение автора от 31.05.13 21:49:33

А если сестра №2 не написала отказ? Придется все время жить с мыслью что в любой момент у тебя заберут часть квартиры, в которой ты живешь?



Дополнение автора от 01.06.13 00:05:12

спасибо огромное, именно это я и хотела узнать… Мне просто доказывали что так есть, а я знала, что все по другому… Артур, ещё раз огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Такого не может быть. Сестра №1 и №2 являлись наследниками первой очереди по закону и имели равные права на наследство. Сестра №1 не могла наследовать всю квартиру без нотариального отказа сестры № 2, а потом еще и оформить её на вас. В Росреестре просто бы не провели регистрацию права на недвижемое имущество и сделок с ним. Это просто не возможно. У вас не верная информация.

31.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если сестра №1 писала отказ у нотариуса от наследства в пользу сестры №1, оспривать наследство она уже не сможет. Выписать сын вправе, так как является собственником квартиры. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

31.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store