Иркутская область

Что можно сделать в данном случае - вопрос №649409

Добрый день. Нужна ваша помощь… 6 лет назад умерла бабушка. В квартире было прописано 3 человека (2 дочери и сын одной из них). Одна дочь (у которой тут прописан сын) (в будущем №1) задала другой вопрос, кого же сделаем хозяином квартиры? Другая дочь (в будущем №2) сказала записывай себя хозяйкой, только меня не выписывай из квартиры). Года 2-3 назад №1сделалахозяином квартиры своего сына. по документам сейчас он является владельцем этой квартиры. №2 не живет в этой квартире уже 20 лет, не платит за неё. Но прописана сюда была 10 лет назад. До сих пор она все так же остается прописанной в этой квартире. Возможно ли её выписать из этой квартиры, при этом чтобы она не могла претендовать вообще на это жилье? Или она уже… скажем так, пока будет жива, в любой момент может потребовать свою долю?

p.s. как я знаю, никакого завещания не было

Дополнение автора от 31.05.13 21:49:33

А если сестра №2 не написала отказ? Придется все время жить с мыслью что в любой момент у тебя заберут часть квартиры, в которой ты живешь?

Дополнение автора от 01.06.13 00:05:12

спасибо огромное, именно это я и хотела узнать… Мне просто доказывали что так есть, а я знала, что все по другому… Артур, ещё раз огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Такого не может быть. Сестра №1 и №2 являлись наследниками первой очереди по закону и имели равные права на наследство. Сестра №1 не могла наследовать всю квартиру без нотариального отказа сестры № 2, а потом еще и оформить её на вас. В Росреестре просто бы не провели регистрацию права на недвижемое имущество и сделок с ним. Это просто не возможно. У вас не верная информация.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если сестра №1 писала отказ у нотариуса от наследства в пользу сестры №1, оспривать наследство она уже не сможет. Выписать сын вправе, так как является собственником квартиры. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.