Свердловская область

не дают справку о гражданстве - вопрос №649643

Здравствуйте! Мне нужна справка что я являюсь гражданином РФ, родилась и живу в России, российский паспорт есть. Писала запрос в миграционную службу чтоб они ответили мне на вопрос являюсь ли я гражданином РФ, но они отказали мне сказали что подтверждение гражданства является паспорт РФ. Можно ли мне с моим вопросом обратится в Москву но я там не проживаю, живу в Екатеринбурге? И правомерно ли они мне не ответили на вопрос?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ «О гражданстве РФ» — Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Таким образом Александр, ответ ФМС вполне обоснован и правомерен. А вы вместо требуемой справки можете предоставить копию паспорта и она будет подтверждением вашего гражданства в любой организации. В случае возникновения сомнение у органа требуюшего справки процитируйте вышеуказанную статью федерального закона. Однако вы имеете право пожаловаться в вышестоящий ФМС на отказ о предоставлении справки.