Краснодарский край

Пришло постановление о взыскании страховых... - вопрос №649851

Пришло постановление о взыскании страховых платежей имуществом налогоплательщика.Вопрос- имущества я не имею, только прописку в частном домовладении, каким путем с меня буду взыскивать платежи и пострадает ли собственник этого домовладения в котором находится его имущество?

Ответы

Здравствуйте, ВАША задолженность должна быть взыскана ВАШИМ имуществом.  Регистрация не делает Вас собственником домовладения. Поэтому реальному собственнику домовладения не имеет смысла опасаться за его судьбу, в т.ч. за судьбу находящегося там имущества.

Добрый день!

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства (пребывания).

Пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. Факт принадлежности имущества должнику подтверждается правоустанавливающими документами.

Просто так, зайти в дом (квартиру) и начать изымать имущество под опись незаконно, так как исполнительное производство сопровождается принципом обращения взыскания на имущество должника а не любое находящееся у должника имущество. Согласно ст. 69 Федерального закона №229-ФЗ, должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Заявляйте об отсутствии права собственности на находящееся в доме имущество.

Если пристав изымет имущество принадлежащее другим лицам, необходимо письменно истребовать указанное имущество с исключением его из описи имущества подлежащего взысканию, (с приложением правоустанавливающих документов).